Как открыть магазин и СТО в арендном жилом помещении?

Здравствуйте, у нас ООО хотим открыть магазин запчастей вместе с СТО, нашли подходящее жилое помещение (частный дом в частном секторе у проезжей части) построенный специально для организации в нем магазина и станции тех обслуживания, но пока не переведенный в коммерческое помещение. В настоящее время собственник этого дома как раз отдал документы на перевод помещения в коммерческое, но этот перевод может длится годами... Как нам сейчас возможно взять это все помещение в аренду у собственника и начать работать в нем без последствий: штрафов или закрытия нашей деятельности, а не ждать пока собственник переведет его в коммерческое? У собственника помещения нет ИП, он просто частное лицо, какой договор нужно заключать между нашим ООО и собственником помещения?

Уточнение от клиента

В кадастровом паспорте на этот дом написано что помещения на 1-м этаже где должно быть СТО с магазином - нежилые, а второй этаж - жилое.

, Ирина, г. Омск
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составить и подписать с собственником помещения договор аренды Вы можете.

По общему правилу, договор аренды начинает действовать для сторон с момента его подписания, если согласованы все существенные условия договора и в день его подписания объект аренды передан арендатору по акту приема-передачи.

Но, использование помещения, которое на данный момент имеет статус жилого, в коммерческих целях для организации магазина и СТО, будет являться нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Рекомендую Вам направить Ваши действия на ускорение процесса перевода помещения из жилого в нежилое. Только тогда Вы сможете осуществлять в нем деятельность магазина и СТО в соответствии с законом.

В кадастровом паспорте на этот дом написано что помещения на 1-м этаже где должно быть СТО с магазином — нежилые, а второй этаж — жилое.

Ирина

В таком случае, обратите внимание на технический паспорт дома, при его наличии. Если сведения, указанные в техническом паспорте совпадают со сведениями кадастрового паспорта, то Вам ничего не мешает начинать организацию магазина и СТО в нежилом помещении 1-го этажа дома.

Также обратите внимание на соответствие вида разрешенного использования земельного участка Вашей предполагаемой деятельности. Вид разрешенного использования земельного участка должен быть не только ИЖС, а также допускающий размещение магазина и СТО.