8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как открыть магазин и СТО в арендном жилом помещении?

Здравствуйте, у нас ООО хотим открыть магазин запчастей вместе с СТО, нашли подходящее жилое помещение (частный дом в частном секторе у проезжей части) построенный специально для организации в нем магазина и станции тех обслуживания, но пока не переведенный в коммерческое помещение. В настоящее время собственник этого дома как раз отдал документы на перевод помещения в коммерческое, но этот перевод может длится годами... Как нам сейчас возможно взять это все помещение в аренду у собственника и начать работать в нем без последствий: штрафов или закрытия нашей деятельности, а не ждать пока собственник переведет его в коммерческое? У собственника помещения нет ИП, он просто частное лицо, какой договор нужно заключать между нашим ООО и собственником помещения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

В кадастровом паспорте на этот дом написано что помещения на 1-м этаже где должно быть СТО с магазином - нежилые, а второй этаж - жилое.

, Ирина, г. Омск
Владимир Патраш
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Составить и подписать с собственником помещения договор аренды Вы можете.

По общему правилу, договор аренды начинает действовать для сторон с момента его подписания, если согласованы все существенные условия договора и в день его подписания объект аренды передан арендатору по акту приема-передачи.

Но, использование помещения, которое на данный момент имеет статус жилого, в коммерческих целях для организации магазина и СТО, будет являться нарушением, за которое предусмотрена административная ответственность.

Рекомендую Вам направить Ваши действия на ускорение процесса перевода помещения из жилого в нежилое. Только тогда Вы сможете осуществлять в нем деятельность магазина и СТО в соответствии с законом.

0
0
0
0

В кадастровом паспорте на этот дом написано что помещения на 1-м этаже где должно быть СТО с магазином — нежилые, а второй этаж — жилое.

Ирина

В таком случае, обратите внимание на технический паспорт дома, при его наличии. Если сведения, указанные в техническом паспорте совпадают со сведениями кадастрового паспорта, то Вам ничего не мешает начинать организацию магазина и СТО в нежилом помещении 1-го этажа дома.

Также обратите внимание на соответствие вида разрешенного использования земельного участка Вашей предполагаемой деятельности. Вид разрешенного использования земельного участка должен быть не только ИЖС, а также допускающий размещение магазина и СТО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Уголовное право
Здравствуйте, я заказала товар через интернет-магазин и я скинула деньги да товар
Здравствуйте, я заказала товар через интернет-магазин и я скинула деньги да товар. Я спросила узнать трек код и меня заблокировали. Что мне дальше делать? Мне 17 и я не понимаю, что мне делать в такой ситуации...
, вопрос №4077120, Олимпиада, г. Иркутск
Недвижимость
Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться
Здравствуйте! Я собственник нежилого помещения в жилом доме. Сосед собирается повесить на торец моего помещения вывеску, это в свою очередь не устраивает моих арендаторов. Как быть в этой ситуации и на какой закон сослаться. Спасибо!
, вопрос №4076915, Олег, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин, это нарушение, если я живу в зоне действия знака?
здравствуйте,знак 3.27, приходится остановится на дороге на аварийке чтобы открыть ворота и заехать во двор в течении 5 мин ,это нарушение,если я живу в зоне действия знака ?
, вопрос №4076246, Алескей, г. Ярцево
1000 ₽
Земельное право
Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является
Здравствуйте. Мы заключили договор субаренды с собственником нежилого помещения для открытия пункта выдачи заказов маркетплейса. Нежилое помещение является пристройкой к многоквартирному дому и имеет основную входную группу и вход для подвоза товара (почему то жильцы называют его пожарным). Оба входа, согласно открытой кадастровой карты расположены на участке земли, который является собственностью жильцов многоквартирного дома и поэтому, как они заявляют, обще домовым собранием могут решать как ей распоряжаться. Наш вход имеет аварийный вид, кроме того жители дома вплотную к нему паркуют свои автомобили перпендикулярной парковкой под углом 45 градусов и заявляют, что и впредь будут делать то же самое, так как мусоровоз иначе не проедет, также в их планах поставить откатные ворота и калитку с чипом чтобы двор стал закрытым, наше помещении окажется отрезанным от клиентов. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия жильцов, они фактически закрывают общий доступ к не жилому помещению и если нет, то согласно каких НПА? На кадастровой карте пристройка - 1г, жилой дом - 1
, вопрос №4076062, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017