Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение суда по иску о лишении родительских прав в отношении дочери

Уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ на основании полномочий, предоставленных ему законом субъекта РФ, предъявил к Белкиной иск о лишении ее родительских прав в отношении дочери Татьяны.Как должен поступить суд?

, маша, г. Великий Новгород
Владимир Корякин
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Слишком мало информации необходимо посмотреть исковое заявление.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
маша
маша
Клиент, г. Великий Новгород

тут нужно ответить имеет ли он право подать иск на лишение родителських прав

Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.7

Маша, здравствуйте!

При наличии оснований для лишения родительских прав родителя (ей), которые перечислены в ст.69 Семейного кодекса один из родителей, лицо его заменяющее, прокурор, орган опеки и попечительства могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Также сам ребенок, достигший возраста 14 лет вправе обратиться с иском о лишении родительских прав (п.2 ст.56 СК РФ).

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются в порядке искового производства, то есть в обоснование своих требований истец (лицо обратившееся в суд) обязано предоставить суду доказательства. В качестве доказательств могут быть использованы письменные документы, фото, видео записи, показания свидетелей и другие, которые подтверждают виновное поведение ответчика по отношению к ребенку.

Исковое заявление предъявляется в районный (городской) суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если одновременно с исковым требованием о лишении родительских прав заявляется требование о взыскании алиментов, то исковое заявление может быть предъявлено в суд по месту жительства (нахождения) истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ).

В соответствии с п/п 15 п.1 ст.333.36 НК РФ истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Гражданские дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием органов опеки и попечительства.

К исковому заявлению необходимо приложить копию свидетельства о заключении брака, расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, справку из жилищных органов о проживании ребенка, любые доказательства виновного поведения ответчика по отношению к ребенку.

В связи с тем, что согласно п.2 ст.71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, то в соответствии с п.3 ст.70 СК РФ при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

При этом как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ от 27.05.1998 года № 10 вопрос о взыскании алиментов с родителя(ей), лишенного(ых) родительских прав решается судом независимо от того предъявлен такой иск или нет.

Также следует отметить, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Маша, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал в суд на лишения родительских прав в отношении двоих детей, в другом браке у меня другие дети, могут ли у меня забрать и этих детей?
Здравствуйте, мой бывший муж подал в суд на лишения родительских прав в отношении двоих детей, в другом браке у меня другие дети, могут ли у меня забрать и этих детей?
, вопрос №3124389, Валерия, г. Новосибирск
Семейное право
Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста может ли дочь (30лет) подать иск в суд на лишение родительских прав матери (других родственников нет) на сына (брата) 14 лет.
, вопрос №3165332, Елена, г. Москва
Семейное право
Или может мне стоит подать в суд на лишение родительских прав?
Здравствуйте, воспитываю дочь один, ее место жительство определено со мной через суд, Бабушек и дедушек у нас нет. Ее мать в течение восьми лет абсолютно ни как не интересовалась жизнью ребенка, ни подарков, ни звонков, ни какого общения плюс ко всему она наркоманка. ребенок ее попросту не знает. Дочери на данный момент 8,5 лет. Скажите могут ли меня мобилизовать при условии что я не служил вообще. мне 40 лет. Или может мне стоит подать в суд на лишение родительских прав?
, вопрос №3422735, Денис, г. Москва
Семейное право
Как можно запросить копию решения суда о лишении родительских прав
Как можно запросить копию решения суда о лишении родительских прав
, вопрос №3425938, татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017