8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие строения можно зарегистрировать на земельном участке?

Какие строения можно зарегистрировать на земельном участке?

- Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения.

- Разрешенное использование: для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.

15 декабря 2017, 08:37, Александр, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

Статья 11. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности

1. Для осуществления фермерским хозяйством его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

Таким образом, указанная статья закона позволяет использовать предоставленные для ведения фермерского хозяйства земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, за исключение жилых домов.

Если захотите построить дом на таких землях, то ст. 8 ЗК РФ предусматривает возможность перевода земельного участка из одной категории в другую.

15 декабря 2017, 10:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом можно оформить земельный участок на который нет документов, кроме расписки от старого владельца написанная от руки
Добрый день, подскажите пожалуйста каким образом можно оформить земельный участок на который нет документов, кроме расписки от старого владельца написанная от руки.
13 июля 2020, 13:37, вопрос №2820237, Евгений, г. Москва
1 ответ
Приватизация
В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома?
В какой срок можно приватизировать земельный участок частного дома? Мне сказали, что приватизация земли только до 1.01.2020.
17 ноября 2019, 09:15, вопрос №2590628, Андрей Жолнерович, г. Омск
1 ответ
Земельное право
За какую сумму можно продать земельный участок площадью 38 соток в деревне?
Здравствуйте, скажите пожалуйста за какую сумму можно продать земельный участок 38 соток в деревне, и вообще возможно ли продать этот участок.
05 ноября 2019, 10:58, вопрос №2576306, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
За какую сумму можно продать земельный участок 38 соток в деревне?
Здравствуйте, скажите пожалуйста за какую сумму можно продать земельный участок 38 соток в деревне, и вообще возможно ли продать этот участок.
05 ноября 2019, 10:58, вопрос №2576307, Иван, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Как и в какие сроки можно оформить земельный участок?
Добрый вечер) Подскажите пожалуйста, как и в какие сроки можно оформить земельный участок (в аренде с 2010 г) дом на нем в в собственности.
29 апреля 2019, 14:14, вопрос №2345296, Виктория, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017