228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Кому могут выдать справку о составе семьи?

Добрый день!

Встала необходимость получить справку о составе семьи (форма №9). Я по роду работы не могу ездить по этим инстанциям.

Вопрос: может ли получить такую справку о ВСЕХ прописанных там НЕ хозяин квартиры, а один из прописанных?

Родители недавно получили ВНЖ и им нужна эта справка для других инстанций. Однако отцу в ней отказали, сказав, что нужен ХОЗЯИН квартиры, а если нет, то им выдадут какую-то другую справку (не фому №9), хотя в инстанциях нужна именно она.

Правомерен ли отказ в выдаче этой справки зарегистрированному в квартире, но НЕ хозяину этой квартиры?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением,

Энвер.

15 Декабря 2017, 11:37, вопрос №1846689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Энвер! Вы спрашиваете:

Встала необходимость получить справку о составе семьи (форма №9). Я по роду работы не могу ездить по этим инстанциям.
Вопрос: может ли получить такую справку о ВСЕХ прописанных там НЕ хозяин квартиры, а один из прописанных?
Родители недавно получили ВНЖ и им нужна эта справка для других инстанций. Однако отцу в ней отказали, сказав, что нужен ХОЗЯИН квартиры, а если нет, то им выдадут какую-то другую справку (не фому №9), хотя в инстанциях нужна именно она.
Правомерен ли отказ в выдаче этой справки зарегистрированному в квартире, но НЕ хозяину этой квартиры?

Отказ в выдаче справки неправомерен. Лицо, зарегистрированное в квартире, имеет право получить такую справку по предоставлению документа, удостоверяющего его личность и подтверждающего его регистрацию в адресе. Отказ, конечно, возможно обжаловать, но на это потребуется время, которого, как я понимаю, у Вас нет. В то же время, Вы можете выдать доверенность на имя лица, которое может получить справку от Вашего имени.

С уважением, Дмитрий Быков

15 Декабря 2017, 11:48
q Отблагодарить
1 0
Энвер
клиент, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, большое спасибо!

Хотел попросить о маленьком уточнении: а на какой закон (статью, положение, пункт) можно сослаться, если отец вновь туда пойдет? Может им отказывают также и потому, что они пока не граждане РФ, а имеют только ВНЖ? Однако они ведь зарегистрированы.

Буду признателен за ссылку на вышеперечисленные моменты.

Заранее большое спасибо!

С уважением,

Энвер.

15 Декабря 2017, 11:57
895
ответов
340
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
а на какой закон (статью, положение, пункт) можно сослаться, если отец вновь туда пойдет? Может им отказывают также и потому, что они пока не граждане РФ, а имеют только ВНЖ? Однако они ведь зарегистрированы.

Пришлось потратить некоторое время для того, чтобы ответь на Ваше дополнение к вопросу. Исходя из полученной информации Вам необходимо сослаться на постановление Администрации того муниципального образования, где зарегистрированы, которым утвержден административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Выдача справок населению формы № 9".

Насколько я понимаю, Вы находитесь в Республике Крым.

К примеру приведу Вам одно из подобных постановлений (документ прикреплен).

С уважением, Дмитрий Быков.

pub_356pub_356609.doc609.doc
15 Декабря 2017, 13:15
Энвер
клиент, г. Нарьян-Мар1

Дмитрий, большое спасибо! Да, обращаюсь из Крыма.

Спасибо еще раз!

С уважением,

Энвер.

15 Декабря 2017, 13:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут