8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить компенсацию за санаторную путевку работающему пенсионеру?

Добрый день. Можно ли получить компенсацию за санаторную путевку работающему пенсионеру? Если можно ответьте писменно.

15 декабря 2017, 08:35, Марина,
Марина Расцова
Марина Расцова
Юрист,

Доброе время суток Марина!

Как сказано в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ (редакция от 01.07.2017г.), рассчитывать на государственную помощь в вопросе организации санаторного лечения или оздоровления могут следующие категории пенсионеров:

Статья 6.1 Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
— В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
инвалиды войны;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О ветеранах»;
военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
инвалиды;
дети-инвалиды.

В случае, если пенсионер не относится ни к одной категории лиц, указанных в статье 6.1 ФЗ № 178-ФЗ, пенсионер также может получить компенсацию за санаторную путевку, но для этого этого ему необходимо:
— оформить статус пенсионера, при достижении соответствующего возраста;
не состоять в трудовых отношениях, т.е. не быть трудоустроенным;
— не иметь поддержки в виде льгот со стороны государства;
— не быть бывшим сотрудником МВД, ФСБ, военным или иным лицом, имеющим льготу на этом основании;
иметь медицинское показание о необходимости лечения.
К сожалению, бесплатные путевки в санатории полагаются только неработающим пенсионерам!
Удачи!, С уважением,

21 декабря 2017, 10:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за проезд к месту лечения и обратно пенсионеру-инвалиду 2 группы?
Можно ли получить компенсацию за проезд к месту лечения (г. Есентуки) и обратно пенсионеру-инвалиду 2 группы
04 июня 2018, 13:48, вопрос №2015721, Лариса, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера?
Попытаюсь сформулировать правильно вопрос, но это трудно. Можно ли получить налоговый вычет за родителя-пенсионера, который в 2017 году делает операцию на сумму 150000, а возврат 13% (с суммы 120000, т.к. не из Перечня операция) оформить работающему сыну уже в 2019 году, на основании НДФЛ от 2018 года? НДФЛ от 2017 года будет не полной, т.к. только с середины года отчисления производятся, до этого не работал.
22 августа 2017, 19:10, вопрос №1731598, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли получить компенсацию, за увольнение под психологическим воздействием?
Добрый день! Я была уволена "по собственному желанию" 20 июня 2016 г. Причина увольнения, конечно же, новый директор. В колледже я проработала секретарем руководителя 13 лет и 1 месяц, но когда, в апреле 2016 г., власть сменилась работать стало не возможно. Она постоянно чиркала подготовленные мной документы, обвиняла в сговоре с бывшей администрацией, в некомпетентности и т.д. Итого при ней уволились около 30 чел. Так вот, вопрос - можно ли получить компенсацию за увольнение под психологическим давлением (я до сих пор нетрудоустроена)? Как доказать это давление, если не сохранилось документальное подтверждение? Но и самое главное, работать с ней я не хочу!
19 октября 2016, 07:18, вопрос №1412757, Екатерина, г. Магнитогорск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за дорогое лекарство?
Пенсионер, инвалид 2 группы. Выписали дорогое лекарство, можно ли получить компенсацию и куда обращаться ? Спасибо
04 июля 2016, 12:54, вопрос №1304069, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить компенсацию за время, просроченное для подачи документов на пенсию?
Работал по первой сетке, в Курчатовском институте 11 лет.С 50 лет должна быть пенсия, пошёл с 56 на пенсию по льготе. Можно ли получить компенсацию за просроченных 6 лет?
15 сентября 2015, 12:50, вопрос №976183, Кутепов Александр Анотольевич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017