Можно ли получить компенсацию за санаторную путевку работающему пенсионеру?

Добрый день. Можно ли получить компенсацию за санаторную путевку работающему пенсионеру? Если можно ответьте писменно.

, Марина,
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Марина!

Как сказано в Федеральном законе «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ (редакция от 01.07.2017г.), рассчитывать на государственную помощь в вопросе организации санаторного лечения или оздоровления могут следующие категории пенсионеров:

Статья 6.1 Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
— В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
инвалиды войны;
участники Великой Отечественной войны;
ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3  Федерального закона «О ветеранах»;
военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;
лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
инвалиды;
дети-инвалиды.

В случае, если пенсионер не относится ни к одной категории лиц, указанных в статье 6.1 ФЗ № 178-ФЗ, пенсионер также может получить компенсацию за санаторную путевку, но для этого этого ему необходимо:
— оформить статус пенсионера, при достижении соответствующего возраста;
не состоять в трудовых отношениях, т.е. не быть трудоустроенным;
— не иметь поддержки в виде льгот со стороны государства;
— не быть бывшим сотрудником МВД, ФСБ, военным или иным лицом, имеющим льготу на этом основании;
иметь медицинское показание о необходимости лечения.
К сожалению, бесплатные путевки в санатории полагаются только неработающим пенсионерам!
Удачи!, С уважением,