Что делать, если пришел налог на ТС, которое давно было продано?

Пришел налог на ТС который был давно продан, на руках договор купли-продажи. В гаи сходил с учета снял. Нового владельца нашел, платить не хочет, говорит это твои проблемы. Как поступить?

, Ирина, г. Омск
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! то, что вы пошли в гаи сняли авто с учета — это хорошо, больше от вас ничего не требуется, поскольку теперь это проблема нового владельца, который за вас счет не хотел платить по налогу, теперь новый владелец должен будет эту машину поставить на учет, и ему теперь выпишут штраф за несвоевременную постановку машины на учет.

Ирина
Клиент, г. Омск

Получилась такая ситуация, продал ТС 26.04.16, принудительно снял с учета 28.02.17, получается за период с 26.04.16 по 01.01.17 мне пришел налог. И оплатить его он отказывается

здравствуйте! в случае если вы не платили за данный период времени налог, то вы должны будете прийти в налоговую предоставить копию договора купли продажи авто, а также документ о снятии авто с учета.

в случае, если вы заплатили за данный период времени налог за нового владельца, то взыскать свои деньги можете подав исковое заявление в суд.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо обратиться непосредственно в ИФНС, где написать заявление о прекращении начисления на Ваше имя налога, к которому приложить договор купли-продажи ТС, и документ подтверждающий снятие его с учёта.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, вам необходимо оплатить задолженность, после чего вы сможете взыскать эту сумму с нового владельца.