8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова исковая давность по взысканию долга за кап ремонт?

Добрый день!Такой вопросик.имею квартиру ,в собственности с апреля 2014г.с 2014г приходили платежки на оплату за коммунальные услуги без строки кап.ремонт.в ноябре 2017г пришла платёжка и большая сумма за кап.ремонт за весь период с 2014г по настоящее время.что делать.не знаю.сумма большая и сразу нет возможности оплатить.прочитала в интернете о сроке давности по взысканиям по кап.ремонта.с какого времени считается этот период?Заранее спасибо за ответ.С уважением Жанна

15 декабря 2017, 07:43, жанна, г. Железнодорожный
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

С 2014г., оплата капитального ремонта осуществляется отдельной квитанцией в связи с изменением законодательства (введен новый орган — фонд капитального ремонта, который аккумулирует данные средства).

По всей видимости Вам не выставлялись квитанции по капитальному ремонту все это время со стороны Фонда (это возможно). ВЫ вправе заявить о пропуске срока исковой давности — 3 года.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. т.е., со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, исковую давность можно применить с момента наступления срока оплаты (обычно в квитанциях пишут «оплатить до 10.07.2017»). Например, квитанция об оплате за июнь 2014 (со сроком оплаты до 10.07.2014) будет предъявлена с истекшим сроком давности, а аналогичная за декабрь 2014 еще нет.


15 декабря 2017, 08:08
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Данилова
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! общий срок исковой давности по ГК РФ 3 года. однако управляющие компании могут взыскать задолженность только за последние три года , и если с вас взыскивают за последние три года, то это правомерно.

15 декабря 2017, 09:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Срок исковой давности взыскания пени по договору подряда
Вопрос по сроку исковой давности взыскания пени по договору подряда, за нарушение сроков ремонта. Срок ремонта указан в договоре, а так же указана договорная пеня за нарушение сроков за каждые сутки. Какой срок исковой давности? Ремонт завершен в сентябре 2018г.
28 января 2020, 08:54, вопрос №2663145, Магомедов, г. Махачкала
1 ответ
Взыскание задолженности
Какова исковая давность взыскания банком задолженности по кредиту?
исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком? исковая давность взыскания дога по кредиту банком?
22 июня 2019, 09:48, вопрос №2408419, Олег, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Можно ли воспользоваться сроком исковой давности при оплате кап ремонта?
Добрый день.Фонд модернизации по капремонту 5 лет не выставлял счет по оплате. По истечению данного времени счет был выставлен на сумму 17 т.р ,с просьбой оплатить сумму в полном объеме. Оплачивать не стала ни рубля, через 5 месяцев подали в суд.Приходило досудебная претензия от фонда модернизации, затем передача документов в суд. Прошло еще 2 месяца,Судебный приказ не поступал. Может ли суд решить в одностороннем порядке, не уведомив о суде ,чтобы люди не смогли воспользоваться сроком исковой давности. Подскажите, как поступить в данном случае, чтобы воспользоваться сроком исковой давности
21 апреля 2019, 13:45, вопрос №2336654, Ольга, г. Гай
2 ответа
Предпринимательское право
Какова исковая давность по долгам ИП перед ПФР?
День Добрый!! Закрыл ИП 29.07.13. на момент закрытия пенсионка была без долгов.Уже год шлют письма и решения суда по долгам и начисленным пеням за период с 2010г по 2014г .Какова исковая давность по этим делам и с какого момента она считается? в пенсионке супруге дали кипу квитанций на оплату где стоят взносы и пени с 2010г..Готов оплатить услуги юриста по этому вопросу тк начислили достаточно большую сумму....Волгоград
08 января 2016, 08:32, вопрос №1092180, Юрий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Каков предел срока исковой давности взыскания долга с наследника?
Здравствуйте! Какой предел срока исковой давности взыскания долга с наследника? Если должник умер в 2013 году, а дело по которому взыскивают долг вступило в силу в ноябре 2009 года. Должен ли наследник выплачивать этот долг или нет? И, в целом, должен ли наследник платить долги наследодателя, какие и как долго? С уважением, Алеся
16 июля 2015, 11:04, вопрос №907805, Алеся, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017