Могу ли я получить налоговый вычет за операцию, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте ,14 декабря 2017 года сделала операцию по восстановлению зрения.я нахожусь в декрете с 2015г,смогу ли я получить подоходный налог 13% от стоимости операции ?

, Ирина, г. Оренбург
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте!

Налогоплательщику НДФЛ разрешено возместить затраты на операцию следующих членов семьи:

Супруга (супруги);
Детей младше 18 лет;
Родителей налогоплательщика.
Основные требования для получения возмещения

Для того чтобы физическое лицо имело возможность получить социальный налоговый вычет необходимо последовательное выполнение следующих действий:

Сбор необходимых документов для предоставления в инспекцию ФНС и заполнение налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
Наличие соответствующей лицензии у медицинского учреждения;
Медицинская организация территориально находится в России;
Возмещение стоимости медикаментов, необходимых для операции, возможно только в отношении тех лекарств, которые были приобретены по рецепту лечащего врача.

Владислав Донченко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Вы сможете получить вычет в том периоде, в котором имели доходы, облагаемые по ставке 13%

Например, если в 2018 году планируете выходить на работу, соответственно сможете получить вычет, предоставив декларацию за 2018 год.

Готов помочь Вам с подготовкой декларации и других документов для вычета.

С уважением,

Владислав