Законно ли понуждение садового товарищества к заключению договора о пользовании имуществом?
Договор с СНТ о пользовании имуществом общего пользования (ИОП)В заявлении о выходе из СНТ просил заключить со мной договор об ИОП.Ответ от СНТ не последовал. Написал еще несколько заявлений - нет реакции.Правоустанавливающие документы на ИОП товарищество не предоставляет.Предложил свой вариант договора. Прошло 2 месяца. Протокол разногласий не получил. В соответствии с предложенным договором оплатил взнос.1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?2. Представленный мною договор вступил в силу?3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора
1. СНТ требует оплату в размере членского взноса. Правомерно ли это?
Да, правомерно, можно конечно не платить, но взыщут сумму это как неосновательное обогащение.
2. Представленный мною договор вступил в силу?
Нет, пока у Вас нет подписанной копии от лица СНТ договор не заключен.
3. Вправе ли СНТ требовать возмещения убытков при уклонении СНТ от заключения договора
Вы вправе требовать от СНТ понудить их к заключению с Вами договора в судебном порядке, как и СНТ вправе заявить аналогичное требование. Если проект договора СНТ о пользовании объектами инфраструктуры и размере взносов для «не членов СНТ» прошел общее собрание — суд Вам откажет, и обяжет заключить договор на их условиях, тем более что оплата = членскому взносу, что правомерно.
Владимир
Клиент, г. Москва
Не обязательно размер членского взноса = взносу за ИОП.
Например я не желаю пользоваться водопроводом - он мне не нужен, не желаю быть членом союза садоводов - оплата членства из членских взносов
Например я не желаю пользоваться водопроводом — он мне не нужен, не желаю быть членом союза садоводов — оплата членства из членских взносов Я не прав???
Владимир
Судебная практика исходит не из желания пользоваться чем-либо, а из права собственности на земельный участок и бремя его содержания, даже если вы вообще ничем не пользуетесь — будете все равно платить. Договариваться — индивидуально в договоре пользовании ИОП. По поводу взносов в Союз садоводов тут я думаю можно «отбиться»
Здравствуйте такая ситуация! Запланировал провести газ в дом при сборе документов для заключения договора выяснилось что нужно согласие долевых собственников но один из них умер по истечении 6 мес, в наследство никто не вступил есть родственники 1 линии наследования то есть дети что нужно сделать чтобы оформить эту долю и заключить договор на подключение газа?
Куда обратиться если я проходила стажировку 5 дней и сумарно отработала 60 часов, тоже стоит отметить законно ли что стажировка была по 12 часов день. И после стажировки сказали что я не подхожу и бело никакой оплаты труда
Добрый день.
Вопрос о незаконных действиях подрядчика ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" ООО " Саяны Энерго Сервис". Мы многодетная семья проживаем в Автозаводском районе г. Н Новгорода дважы столкнулись с незаконными действиями ООО "Саяны Энерго сервис".
Мы проживаем в квартире с газовой колонкой. Каждый год к нам приходит газовая компания для проведения ТО. С 2018 года все отметки были положительными.
19 декабря 2024 г. к нам пришел сотрудник ООО " Саяны Энерго Сервис" , проверив оборудование он постановил, что разгонный участок гофротрубы не соответствует техническому паспорту колонки. Колонку нужно опускать. С нарушением согласны, оно имеет место быть и мы конечно согласны его устранить. Но. Данный сотрудник очень настойчиво стал нам навязывать заключение договора на выполнение работ с ООО "Саяны Энерго Сервисом". Мы отказались от заключения договора с ними, сказав ему о том, что мы устраним нарушение, но не помощью их компании, тогда, данный сотрудник стал угрожать нам отключением газа! Или мы заключаем договор с ними на неизвестную сумму или мы выбираем другую компанию, но они оключают нам газ!!! По его словам, раз подрядчики саяны, значит и работы проводить должны они. Нам пришлось подписать договор и согласиться на их услуги, т.к. в декабре остаться с маленькими детьми без газа мы не могли. За это нам насчитали 12 300 р. После ухода данного сотрудника мы позвонили в организацию с которой у нас заключен договор - ООО " Газпром газораспределение Нижний Новгород" где подтвердили информацию о том, что Саяны не имеют права навязывать свои услуги и мы можем вызвать любого другого мастера для устранения неисправностей. Они только проводят ТО. Все нарушения мы устранили, отдав за это меньшую цену.
Спустя год 02.2026 к нам с плановым ТО пришел . Проверил, замерил, сфотографировал, опросил все ли в порядке, жена подтвердила , что все исправно, сотрудник дал акт на пописание ТО ничего ей сказав попросил быстро расписаться,т.к торопится. Она расписалась, после чего он озвучил, что у нас нарушение от колонки до сгиба гофры должно быть 50 см(по техпаспорту) , а у нас 45 и опечатал кран подачи газа к колонке. Нашел на просторах интернета информацию "Постановлением РФ н. 410 согласно п. 77 и 78 постановленияограничить поставку газа может только исполнитель- организация, с которой заключили договор. " И так как подрядчик выявил нарушение, то для приостановки газа он обязан был вызвать аварийную службу. Считаю, что данный сотрудник превысил свои полномочия. Основываясь на многочисленных жалобах в интернете по незаконным действиям Саян и личном опыте не хочу больше допускать сотрудников данной организации в свою квартиру.
Так же не могу дозвониться оператору чтоб вызвать мастера! Так как причина неисправности устранена, а мои дети сидят в середине февраля без горячей воды!!!! К тому же сотрудник перекрыл краник опечатал его клейкой лентой и РАЗРЕШИЛ пользоваться газом, но для того, что бы газ снова открыть пришлось отклеить ленту и теперь видно, что пломбу срывали, как быть и дейсвовать дальше, подскажите, пожалуйста?.....
Здравствуйте, бывшего мужа поймали пьяным за рулем и забрали на штраф стоянку в гаи. Через некоторое время машину отдали, законно ли это, ведь у него долг по алиментам около 500 тысяч рублей
Здравствуйте,в 2018 году банк передал мой долг коллекторскому бюро Феникс, год назад я связалась с ними, и они предложили мне рассрочку на год, с ежемесячной фиксированной оплатой. Я все оплатила ,они мне прислали справку,о том что долг полностью погашен. Через месяц они вновь подали в суд на уплату пеней, которые якобы накопились за срок, с 2018 по 2025 года. Можно ли обжаловать это? И законно ли они начисляют эти самые пени?
Я не прав???