8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должна оформляться покупка доли квартиры, у которой 7 собственников?

Мне предложили купить долю в квартире, у этой квартиры 7 собственников, нужно ли присутствие всех 7-х собственников для оформления купли-продажи доли? Смогу ли я имея долю в квартире самостоятельно зарегистрироваться постоянно?

15 декабря 2017, 06:58, Oleh Adamowski, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

Я бы порекомендовал потребовать от продавца представить доказательства того, что он предлагал остальным 6 дольщикам купить у него эту квартиру и они ответили отказом. У дольщиков есть преимущественное право покупки доли, продавец по закону должен сначала предложить купить долю им, продавать посторонним он вправе только при наличии отказа дольщиков.

Статья 250. Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

15 декабря 2017, 07:11
1
0
1
0

Самое главное — если вышеуказанный порядок нарушен, любой из дольщиков вправе в суде требовать перевода на него прав покупателя, то есть шанс лишиться доли.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
15 декабря 2017, 07:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году?
Квартира куплена в 2008 году по 1/3 доли на каждого на мужа, ребенка и на меня. В 2016 году муж подарил свою часть 1/3 сыну. теперь 2/3 доли квартиры принадлежит сыну и 1/3 мне. в 2017 году продали квартиру. должна ли я платить налог от продажи 1/3 доли квартиры, которую подарил отец сыну в 2016 году ?
23 ноября 2017, 07:42, вопрос №1822072, лиана, г. Губкинский
1 ответ
Недвижимость
Кто должен выкупить мою долю квартиры, если второй собственник в жилищной очереди?
Здравствуйте! В собственности имеется 1/3 доля квартиры, в данной квартире проживает второй собственник, имеющий 2/3 доли этой квартиры. Второй собственник, встал на расширение жилплощади в администрацию. Кто должен выкупить у меня мою 1/3 долю. Собственник или администрация города?
30 сентября 2017, 14:15, вопрос №1766332, Ирина, г. Новокузнецк
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли получить налоговый вычет при покупки доли квартиры у отца?
Добрый день. Возможно ли получить налоговый вычет при покупки доли квартиры у отца ? Вторая доля принадлежит родственникам , с которыми нет связи более 15 лет
22 июля 2016, 09:33, вопрос №1322757, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Покупка доли
Какого содержания написать образец предложения о покупке доли квартиры у второго собственника
18 января 2015, 13:28, вопрос №690899, Ольга, г. Кострома
3 ответа
Раздел имущества
Покупка доли квартиры в ипотеку в браке
Здравствуйте! Мы с братом владеем квартирой долями. У меня доля 1/3 У брата доля 2/3 Брат берет ипотеку 1.5 млн рублей и выкупает у меня мою долю 1/3. У брата есть беременная жена. Ипотеку брат с женой берет на двоих c женой. Они планируют погасить часть ипотеки материнским капиталом в размере ~450 тыс. рублей. А остальную чать выплачивать в течении 5 лет. После покупки доли квартира перейдет в собственность брату. Вопрос: В случае развода моего брата с женой и попытки раздела имущества кто на что может по закону претендовать? 1. На что может претендовать жена? 2. Если задействован материнский капитал, то права на купленную долю распространяются и на ребенка тоже? Ведь материнский капитал гос-во выделило на ребенка. Хотелось бы иметь четкое и детальное понимание того, с чем можно столкнуться. Спасибо!
23 июля 2014, 08:04, вопрос №509447, Николай, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017