Как сформулировать запрос для подтверждения данных о погашении судимости?

Добрый день, у моего мужа есть условная судимость из документов есть только справка из МВД, я понимаю, что она уже погашена, но при приеме на работу она вылазит, хотим обратиться в суд за подтверждением об её отсутствии.

как спросить прошу предоставить копию ПРИГОВОРА или копию ПОСТАНОВЛЕНИЯ?

, Олеса, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте.

1. В суде вы можете получить копию приговора (если выносился приговор) или копию постановления (если по итогам рассмотрения дела было вынесено постановление). Раз судимость была, то значит выносился приговор. Приговор можете получить написав письменное заявление на имя председателя суда в котором попросить выдать приговор в отношении Ф.И.О. осужденного (указать дату и по какой статье). Заявление должен написать лично супруг.

2. Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ

Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

3. Однако это не означает что в базе не будет указано, что супруг привлекался к уголовной ответственности в таком-то году по такой-то статье.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо, я это понимаю, но сложно рассказывать об этом каждый раз, я подумала, если показать документ из суда о том что дело было погашено, или хотя бы по какой статье ( о чем) то может работодатель проще отнесется, а приговор (или постановление) не сохранился а как назывался он не помнит.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО !!!

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

… при приеме на работу она вылазит, хотим обратиться в суд за подтверждением об её отсутствии

       В данном случае Вы ничего не сделаете, так как сведения о судимости хранятся 80 лет в базе ИЦ МВД России.

        Погашение судимости согласно УК РФ нужно при назначении наказания.  При запросе сведений о судимости даже если юридически она погашена, то будет отметка о привлечении к уголовной ответственности.

         В данном случае это последствия привлечения к уголовной ответственности лица, которые будут с ним всю жизнь.

        Вам необходимо договариваться с работодателем о приеме на работу, так как это его право принимать работников, только если это не гос.служба или служба в правоохранительных органах и другие, где имеется запрет на прием лиц ранее привлекавшихся к уголовной ответственности. Сведения о судимости скрыть очень сложно, так как в нормальных организациях хорошо работают службы безопасности. В настоящее время получить информацию о судимости очень легко из открытых источников, например, из решений судов.

Остались  вопросы?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.