Правомерно ли банк начисляет штрафные пени, если приставы уже удерживают долг по решению суда?

Здравствуйте. Было судебное решение по кредиту. Суд постановил взыскать с меня запрашиваемую банком сумму,сейчас с моей зар.платы удерживают по 25%,но при этом банк начисляет штрафные пеня. Это так и должно быть?

, Николаев Евгений, г. Саратов
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Все зависит от исковых требований истца, если истец требовал взыскать с вас всю сумму задолженности с начисленными процентами до момента обращения в суд и РАСТОРЖЕНИЕ договора, то после этого банк не вправе производить начисление штрафов и процентов. Если же договор действующий то на остаток основной задолженности начисляются проценты за пользование кредитными средствами. Если договор все же расторгли, следовательно, вам  могли начислить проценты с даты подачи иска по дату вступления в законную силу решения суда.