8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли банк начисляет штрафные пени, если приставы уже удерживают долг по решению суда?

Здравствуйте. Было судебное решение по кредиту. Суд постановил взыскать с меня запрашиваемую банком сумму,сейчас с моей зар.платы удерживают по 25%,но при этом банк начисляет штрафные пеня. Это так и должно быть?

15 декабря 2017, 06:43, Николаев Евгений, г. Саратов
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Евгений.

Все зависит от исковых требований истца, если истец требовал взыскать с вас всю сумму задолженности с начисленными процентами до момента обращения в суд и РАСТОРЖЕНИЕ договора, то после этого банк не вправе производить начисление штрафов и процентов. Если же договор действующий то на остаток основной задолженности начисляются проценты за пользование кредитными средствами. Если договор все же расторгли, следовательно, вам могли начислить проценты с даты подачи иска по дату вступления в законную силу решения суда.

15 декабря 2017, 07:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерно ли банк удержал деньги с зарплатной карты?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Есть задолженность по кредиту в Сбербанке. В отношении меня был судебный приказ. Но меня из суда не уведомили надлежащим образом. Т.е. о судебном приказе я узнал от представителя банка когда прошел уже месяц со дня вынесения приказа. Далее я пришёл в суд и спросил у помощника судьи действительно ли на меня был судебный приказ такого то числа. Оказалось что приказ действительно был. Но меня не уведомили об этом в установленные законом сроки. Выслушав нелепые объяснения помощника судьи, что они мне отправляли мол на мой адрес ПРОСТЫМ ПИСЬМОМ и я не знаю почему это письмо не получил, было решено что я сейчас прямо напишу заявление об отмену этого приказа, так было и сделано и помощник мне сказала что придете через ПЯТНАДЦАТЬ ДНЕЙ!!!!??? и заберёте определение об отмене. Я возмутился, мол девушка почему так долго? На что она ответила, что очень много дел, и поэтому у нас все так получают. Через 15 дней нужный мне документ был получен, НО! за это время банк снял с заработной карты мои деньги уже два раза в счёт задолженности по кредиту, хотя в кредитном договоре у меня нет пункта о безакцепном снятии в случае чего. Я задавал вопрос мол на каком основании? ведь только судебные приставы должны удерживать по решению суда? На что банк ответил что я не прав. На основании вынесенного судебного приказа банк как взыскатель может удерживать деньги даже без исполнительного производства судебного пристава. Правильно ли и законно ли это? И кому мне сейчас предъявлять претензию и в какой форме? Ведь банк уже два раза удержал 50% из моих средств. Да приказ сейчас отменен, но кто мне вернет мои деньги? Спасибо. С уважением, Виталий
19 января 2018, 17:55, вопрос №1878014, Виталий, г. Саранск
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли банку начислять проценты в период с даты смерти до даты вступления наследников в права?
может ли банк начислять проценты на кредит после смерти заемщика, при этом когда наследники вступят в права сумма будет значительно выше? Должны ли правопреемники выплачивать кредитную задолженность до вступления в права наследования во избежании такой ситуации, что за пол года, пока они вступят в наследство сумма вырастет за счет начисления процентов на основной долг на дату смерти? Правомерно ли банку начислять проценты в период с даты смерти до даты вступления наследников в права?
06 февраля 2017, 12:37, вопрос №1528069, Артем, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк назначать штрафные санкции, если я оплачиваю кредит по решению суда?
здравствуйте !!!!помогите мне !!???мне каждый день звонят с банка и требуют штрафные санкции. хотя они подали в суд на меня и выиграли 77 тысяч. я плачу через судебные приставы каждый месяц энную сумму денег. с банка говорят что это основной долг 77 тыс а они еще начисляют проценты на него каждый месяц. мне интересно:мой кредитный договор еще открыт или через суд он "заморожен"
18 января 2017, 02:47, вопрос №1503094, заря марина владимировна,
3 ответа
Семейное право
Могу ли я получить материнский капитал, если первый ребёнок по решению суда проживает со мной?
могу ли я получить материнский капитал если первый ребёнок по решению суда проживает со мной и сейчас у меня родился второй ребёнок
22 марта 2016, 05:38, вопрос №1190142, владимир, г. Великий Устюг
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли требование дополнительных выплат потерпевшему, если ущерб уже возмещен по решению суда?
Добрый день! У меня такой вопрос, было ДТП с пострадавшим средней тяжести, состоялся суд об административном правонарушении, по решению суда был оплачен штраф. Пострадавший получил компенсацию по страховке и не имел ко мне претензий.Но через неделю он позвонил и сказал что он хочет еще 40 т.р. т.к. ему не хватает на покупку нового транспортного средства. Если я ему не выплачу, то он обратиться в суд. Имеет ли он на это право и что делать в такой ситуации? Заранее спасибо за ответ
01 февраля 2016, 10:11, вопрос №1123906, Николай, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017