Как добиться оплаты трехдневной неофициальной стажировки?

Здравствуйте,устроилась на работу сказали три дня стажироваться,и так со всеми,потом говорят что не подошли и стажировка бесплатная, а я работала с 8- 21 три дня,как мне можно забрать деньги если они не устраивают официально и говорят мы ничего не боимся

, Наталья, г. Москва

В любом случае, стажировка ли это, она должна быть оплачена как полноценный труд, так как Вы приступаете к исполнению трудовых обязанностей, а любой труд должен быть оплачен:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 37

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Если у работодателя систематически «процветает» такого рода действия как неоплата стажировки, тогда Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру, в суд. Контролирующие органы вправе провести проверки на предприятии и привлечь работодателя к ответственности:

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.