Каким категориям рабочих производят доплату за стаж?
работая в театре 20 лет гримером постежером прекратили платить за стаж говорят что это профессия относится к рабочим и рабочим не полагается оплата за стаж это правильно или нет
Выплата за стаж работнику относится к дополнительным надбавкам к заработной плате и имеет стимулирующий характер.
Порядок выплат стимулирующего характера устанавливается локальным правовым актом организации.
Если никаких изменений в условиях вашего трудового договора не осуществлялась, не вносились изменения в локальный правовой акт (Положение об оплате труда, Положение о стимулирующих выплатах), о которых вы должны быть уведомлены в срок, предусмотренный трудовым законодательством, тогда действия работодателя неправомерны.
Ваше право обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру с жалобой или разрешать данную ситуацию с работодателем.
Здравствуйте Вениамин!
Трудовой кодекс РФ не содержит положений, обязывающих работодателя выполнять такие надбавки, это право работодателя, а не обязанность.
Какие надбавки к заработной плате Вам положены можете узнать из имеющегося в театре коллективного договора; положения о премировании; иных локальных актов предприятия, а так же из Вашего трудового договора.
Если организация не относится к бюджетной сфере, то законом не определена прямая обязанность работодателя производить ежемесячную доплату работнику за выслугу лет.