Как заменить административный штраф на предупреждение?

Добрый день. На первом заседании Фас Признали рекламу ненадлежащей, хотят назначить административный штраф. Сейчас ждем документов от ФАС. Подскажите, когда завлять ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение. Т.к мы субъекты малого бизнеса.. Спасибо

, Андрей, г. Хабаровск
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

КоАП РФ в статье  4.1.1. предусматривает замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.3319.319.519.5.119.619.8 - 19.8.219.23частями 2 и 3 статьи 19.27статьями 19.2819.2919.3019.33настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Вы вправе заявить ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение, сославшись на  положения ст. 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если ФАС только хочет назначить штраф, то просите, чтобы заменили предупреждением.  Если она его уже вынесла, значит Вам придётся только обжаловать его в судебном порядке. Срок для этого — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления ФАС.