8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить административный штраф на предупреждение?

Добрый день. На первом заседании Фас Признали рекламу ненадлежащей, хотят назначить административный штраф. Сейчас ждем документов от ФАС. Подскажите, когда завлять ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение. Т.к мы субъекты малого бизнеса.. Спасибо

15 декабря 2017, 02:48, Андрей, г. Хабаровск
Максим Шумский
Максим Шумский
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

КоАП РФ в статье 4.1.1. предусматривает замену административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
2. Административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 14.31 - 14.33, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33настоящего Кодекса.
3. В случае замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение дополнительное административное наказание, предусмотренное соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, не применяется.

Вы вправе заявить ходатайство о замене административного штрафа на предупреждение, сославшись на положения ст. 4.2 КоАП РФ Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

15 декабря 2017, 03:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если ФАС только хочет назначить штраф, то просите, чтобы заменили предупреждением. Если она его уже вынесла, значит Вам придётся только обжаловать его в судебном порядке. Срок для этого — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления ФАС.

15 декабря 2017, 04:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Можно ли надеяться на удовлетворение жалобы, чтобы административный арест заменили на штраф?
Здравствуйте. Подруге дали 10 суток административного ареста, по статье с 2 ч 7.27 После суда написали жалобу в суд, на изменение приговора на административный штраф. В объяснении написали, что приводов не было, ситуация получилась по невнимательности, что готовы возместить вред, и предлагали возместить на месте. Подскажите как скоро жалоба будет рассмотрена ? И можно ли надеятся на удовлетворение жалобы? Чтобы административный арест заменили на штраф. И вообще что посоветуете делать в такой ситуации
14 января 2020, 17:30, вопрос №2646124, андрей, г. Москва
2 ответа
Административное право
Можно ли обжаловать административный штраф за распитие напитков?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в ситуации? По адресу прописки в почтовый ящик пришел административный штраф 500 руб за распитие (пиво). Лично ничего не вручали, но на госуслугах в кабинете отображен штраф. При оформлении в руках ничего не было (видели издалека), догнали по дороге, посадили в машину, сфотографировали паспорт, попросили расписаться на бланке внизу и указать словами "согласен, пил пиво". Сказали, что выпишут предупреждение и беспокоиться не за что, так как я не привлекался за спиртное с 2014 года. А на деле пришел штраф, да еще и в 500 рублей, а не в 300. В письме не указана ни марка алкоголя, ни содержание спирта, абсолютно ничего. Да еще и адрес фактического проживания абсолютно неверный. Подскажите, как поступить в такой ситуации? Можно ли просто не платить штраф? Заранее благодарен за подробные ответы!
07 августа 2019, 09:18, вопрос №2463515, Илья, г. Ярославль
8 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Административное право
Наложение административного штрафа на образовательное учреждение, впервые привлекающееся к ответсвенности
Добрый день! Мы образовательная организация, начали оказывать услуги повышения квалификации по охране труда, в мае 2016г., а включили нас в ноябре 2016г. в реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. При проверке одного из слушателей, выяснилось, что мы не имели права обучать, без получения уведомления о включении нас в список аккредитованных организаций, оказывающий услуги в области охраны труда (Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 01.04.2010г. №205н) в связи с чем, нам Инспекция труда выписала ОПРЕДЕЛЕНИЕ по делу об административном правонарушения штраф на физлицо в размере 2,5 тыс. рублей и на юр.лицов в размере 50 тыс. рублей (в соответствии со ст.5.27.1 КоАп РФ). На наше ходатайство с просьбой выписать предупреждение, как субъекту малого предпринимательства в соответствии со ст.4.1. ФЗ от 03.07.20146г. №316-ФЗ (помимо того, что ст.5.27.1 КоАп РФ предусматривает предупреждение) отказали в полном объеме. Вопросы: 1. Насколько правомерно применять к образовательной организации, признавшей и исправившей (слушателям были перепечатаны удостоверения от даты выдачи уведомления о включении нас в реестр аккредитованных организации) ситуацию самостоятельно, впервые привлекающейся к административной ответственности сразу наложение штрафов, без предупреждения и их исправления, на юридическое и физическое лицо? 2. Есть возможность получить замену административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение (КоАП РФ, Статья 4.1.1.)? 3. В случае существующего шанса снизить размер штрафов, в какой суд подавать иск (в районный суд или арбитражный, или в инспекцию труда обращаться с жалобой)? 4. Просить снижать размер штрафа или на замену предупреждением? Или выбирать что-то одно? 5. Как рассчитывать размер госпошлины? 6. Иски подавать отдельно от физлица и отдельно от юр.лица, в случае прошения снижения размера штрафа? 7. Нужно ли проводить претензионную работу? 8. Является ли наше ходатайство претензионной работой? Заранее благодарю за помощь!
03 мая 2017, 10:13, вопрос №1627839, Ольга, г. Астрахань
3 ответа
Произвол чиновников
Можно ли административный арест на 10 суток заменить на штраф?
На сына наложен административный арест на 10 суток за хулиганствр, что сделать, чтобы административный арест был заменен на штраф
28 ноября 2016, 17:14, вопрос №1456018, галина, г. Гуково
3 ответа
Административное право
Предупреждение или наложение административного штрафа организации
Добрый день! У меня такой вопрос. К моей организации применили Статья 15.27. часть первая, КоАП РФ , N 195-ФЗ от 30.12.2001: 1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 - 4 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Обойдусь ли я одним предупреждением или придется оплатить штраф. И из чего определяется сумма штрафа (50000-100000). Нарушение выявлено впервые.
22 сентября 2015, 10:32, вопрос №983091, Ирина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017