Нужна ли доверенность на бабушку, чтобы забрать внука из садика?

Дочь развелась с мужем и переехала жить с двумя детьми к нам (к родителям). Внуки посещают детский садик. Иногда приходится забрать их из детского садика бабушке или дедушке. Заведующая требует доверенность (нотер.заверенную) с согласием мамы и папы, зять против.

Как быть?

, Боева Наталия Александровна, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Прямо Законодательство РФ не установлено это как обязательство. Вам достаточно обратиться к заведующей детским садом, и, написать у нее заявление с приложением копии паспорта лица, которому Вы можете доверять забирать детей из детского сада. В таком случае воспитатель группы, в которой находятся Ваши дети по окончании будет знать кому можно отдавать детей по окончании дня. Возможно, из-за сложившихся разногласий заведующая, в целях избежания спорных ситуаций потребовала нотариальную доверенность.