Есть ли риск потерять подаренную квартиру?
В 2013 году (24.04.2013) родители подарили мне квартиру (мне тогда было 28 лет). Отношения с родителями были хорошие – никаких имущественных споров и претензий и т д. На сегодняшний момент я собственник квартиры (имеется договор дарения от 24.04.2013). Я прожил в квартире фактически 10 лет. Почти 5 из них как собственник (последние почти 5 лет). На протяжении всего проживания в квартире я исправно платил за ремонт и ЖКУ. Претензий у родителей ко мне не было. И вот настал тот момент, когда мне нужно переехать в другой город и мне нужно продать квартиру, с целью переезда и покупки новой квартиры в новом городе. С этого момента отношения с родителями испортились: они категорически против моего переезда, против продажи квартиры, мало того они всячески запугивают меня угрозами потери квартиры или хуже того могут оспорить сделку по дарственной. Сами понимаете ситуация банальная, но очень морально тяжелая. Я знаю, что имею право распоряжаться своим имуществом по закону как хочу. И всячески пытаюсь не навредить отношениям с родителями, рассказывая им о выгодах моего переезда и покупки новой квартиры и доходах, полученных от продажи подаренной квартиры. И что срок исковой давности прошел (3 года). Я не инвалид. Полностью дееспособен (хотя и лечился в ПНД в статусе консультативно-лечебной помощи и оформлял рецепт на антидепрессант), на учете не состою в ПНД, мало того в их помощи не нуждаюсь больше (поправился), трудоспособен, имею два источника дохода как физическое лицо, плачу самостоятельно подоходный налог 13%. Вроде бы и не придраться. Но есть ли риск потерять подаренную квартиру?Вопрос: Насколько вероятность, что родители оспорят сделку в свою пользу и вернут себе квартиру?
со второй статьей не понятно (2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.) Что имеется в виду? Вед ья собственник имею право продавать квартиру - неужели продажа квартиры является в данном случае угрозой безвозвратной утраты? что за непонятность в законе?
Под утратой понимается гибель вещи. Продажа не безвозвратная утрата.