8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли коммерческое использование инструкции к лекарству?

Допустим, что я разработчик программного обеспечения.

Программа должна предоставлять данные о лекарственных препаратах (далее - ЛП).

Программу я буду коммерциализировать.

Если я куплю несколько лекарств, достану из них инструкции и эти инструкции перепечатаю в свою программу, то будет ли это нарушением закона?

Если более обще, то могу ли я вместо покупки готовой базы данных о ЛП, дать пользователям возможность отправлять мне информацию с инструкций по применению ЛП, которую я буду потом использовать в коммерческих целях?

Уточнение от клиента

Если при этом в системе окажутся неправильные данные о ЛП, но будет приписка "Информация может быть неточной, либо ошибочной", могу ли я нарушить закон?

, Артемий, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артемий, добрый день!
Полагаю, что инструкция не может быть признана объектом авторских прав.
Во-первых, инструкция не создана творческим трудом, а лишь содержит информацию. (причем состав этой информации также регламентирована законодательством). Результат интеллектуальной деятельности является таковым, если создан творческим трудом (ст.1228 ГК РФ).
Во-вторых, ст.1259 ГК РФ напрямую устанавливает. что не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Список не является исчерпывающим.
Относительно приписки — всё зависит от цели Вашего программного обеспечения. Вам изначально необходимо позиционировать его исключительно как информационное и зафиксировать это в пользовательском соглашении.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли использование моего номера телефона салоном после моей просьбы удалить его?
Пришла я однажды в салон на массаж, мне дали подписать договор и соглашение на обработку персональных данных. Раньше я как-то не задумываясь подписывала это соглашение и не парилась, но сейчас рекламные смс уже не дают покоя. Позвонила я в этот салон и попросила удалить мой номер из базы данных, они сказали что удалили. Но смс продолжили приходить. Я позвонила еще раз и спросила почему они не удалили мой номер. Девушка оператор ответила, что они ведь не беспокоят меня звонками, а смс рассылаются автоматически по базе и они не могут удалить из нее мой номер. Подскажите, законно ли такое использование моего номера телефона салоном? Права ли девушка оператор или нет? Считается ли моя просьба по телефону удалить мой номер из базы отзывом соглашения на использование моих персональных данных? Как отозвать у магазина/салона право на использование моих персональных данных, если они достали рекламными смс? И можно ли не подписывать соглашение об использовании персональных данных, когда оформляем договор с этим салоном/клиникой? Спасибо! С уважением, Анна
, вопрос №2719229, Anna, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Законно ли дополнение должностной инструкции оператора ЭВМ обязанностями специалиста по закупкам?
Здравствуйте, я работаю Оператором ЭВМ в лечебном учреждении. к данной должностной инструкции сделали дополнение специалиста по закупкам по 44-ФЗ. Я вносила данные в систему которые мне предоставлял контрактный управляющий, а сейчас в связи с дополнениями я должна выполнять обязанности на ровне с контрактным управляющим. Принята я на должность оператора ЭВМ. Законно ли это и должна ли быть доплата?
, вопрос №2074209, Наталья, г. Бугуруслан
1 ответ
Уголовное право
Законно ли приобретение GPS трекера на свой автомобиль?
Я заказал на алиэксперсс GSM, GPS Трекер SinoTrack модель: ST-901. Он без микрофона и без камеры. Законно ли его использование на территории РФ?
, вопрос №1896929, Игорь, г. Москва
3 ответа
Авторские и смежные права
Возможно ли коммерческое использование для печати на магнитах и открытках изображений городов?
Здравствуйте. С новым годом. Вопрос. Имею открытки с видами городов 1915-1918 г издание Берлин, Москва, Вильнюс, Минск Возможно ли коммерческое использование для печати на магнитах и открытках изображений. Авторы изображений не указаны. Спасибо.
, вопрос №1489518, Геннадий Ковальчук, Орша
1 ответ
Авторские и смежные права
Считается ли коммерческим использование размещение на странице контента с новостным блоком?
Я на своем сайте разместил контент с фильмом правообладателя. Разрешено использовать без коммерческой цели этот контент, также у меня там статьи и новостной блок с анонсами, статьи мои авторские. Есть также и рекламный банер. Нарушаю я каким - либо образом соглашение о некоммерческом использовании видеоконтента правообладателя или нет? Где то слышал, что если на одной странице размещен различный контент, представляющий не меньшую ценность, чем контент правообладателя, то это не считается коммерческим использованием. Хочу узнать мнение специалиста в юридических вопросах касаемо этого момента. И второй вопрос, разрешено ли брендировать статьи на сайте по усмотрению владельца, даже если туда встроен авторский контент с целью некоммерческого использования или это запрещено? С уважением, Сергей
, вопрос №1161034, Сергей, г. Уфа
1 ответ