Законно ли коммерческое использование инструкции к лекарству?

Допустим, что я разработчик программного обеспечения.

Программа должна предоставлять данные о лекарственных препаратах (далее - ЛП).

Программу я буду коммерциализировать.

Если я куплю несколько лекарств, достану из них инструкции и эти инструкции перепечатаю в свою программу, то будет ли это нарушением закона?

Если более обще, то могу ли я вместо покупки готовой базы данных о ЛП, дать пользователям возможность отправлять мне информацию с инструкций по применению ЛП, которую я буду потом использовать в коммерческих целях?

Уточнение от клиента

Если при этом в системе окажутся неправильные данные о ЛП, но будет приписка "Информация может быть неточной, либо ошибочной", могу ли я нарушить закон?

, Артемий, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артемий, добрый день!
Полагаю, что инструкция не может быть признана объектом авторских прав.
Во-первых, инструкция не создана творческим трудом, а лишь содержит информацию. (причем состав этой информации также регламентирована законодательством). Результат интеллектуальной деятельности является таковым, если создан творческим трудом (ст.1228 ГК РФ).
Во-вторых, ст.1259 ГК РФ напрямую устанавливает. что не являются объектами авторских прав сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). Список не является исчерпывающим.
Относительно приписки — всё зависит от цели Вашего программного обеспечения. Вам изначально необходимо позиционировать его исключительно как информационное и зафиксировать это в пользовательском соглашении.