8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за несуществующие квадратные метры?

Добрый вечер в ДДУ приписана площадь 47,9 кв.м , застройщик после якобы обмеров БТИ, заявляет что площадь увеличилась на 1.6 кв.м, но никак документально это не подтверждает, и настаивает на оплате этих кв.м, через знакомых в БТИ удалось выяснить что площадь моей квартиры вообще 47.5 кв.м, застройщик настаивает на том что дополнительные метры это лоджия с пониж коэфицентом 0,5, но тем не менее сам же говорит что площадь квартиры по тепх паспорту будет47.5 кв.м.Так вот вопрос какой документ должен показать застройщик, и должен ли я платить за якобы лоджию, если фактическая площадь будет ещё меньше чем в ДДУ, в договоре так же есть пункт о возможном изменении площади, и перерасчете как в меньшую так и в большую сторону, и как я могу произвести перерасчет площади до подписания дата приема передачи, застройщику доверия нет, а за воздух платить не хотелось бы.

14 декабря 2017, 21:17, Константин, г. Анапа
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

какой документ должен показать застройщик, и должен ли я платить за якобы лоджию, если фактическая площадь будет ещё меньше чем в ДДУ

Константин

Ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

запросите у Застройщика копию документа на основании которого у них появились данные об увеличении площади квартиры. Возможно это будет поэтажный план с вашей квартирой.

Удачи

15 декабря 2017, 05:41
1
0
1
0
какой документ должен показать застройщик, и должен ли я платить за якобы лоджию, если фактическая площадь будет ещё меньше чем в ДДУ
Константин

Ваш вопрос регулируется Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

запросите у Застройщика копию документа на основании которого у них появились данные об увеличении площади квартиры. Возможно это будет поэтажный план с вашей квартирой.

Удачи

16 декабря 2017, 06:59
Консультация юриста бесплатно
Артем Андреев
Артем Андреев
Юрист,

Здравствуйте!

Если Застройщик построил квартиру по площади больше, чем это предусмотрено соглашением, у него возникает право требовать от Покупателя уплаты денежных средств за дополнительные метры недвижимости. Однако в некоторых случаях требования Застройщика не обоснованны.

Ниже приведены основания, по которым Дольщик может направить Застройщику отказ и не платить за лишние метры. Если Застройщик несмотря на возражения все таки уклоняется от передачи недвижимости понудить его выполнить обязательства возможно будет только в суде.
1. Провести осмотр объекта недвижимости и уведомить Застройщика об удержании требуемой суммы у себя до их устранения.
Основание: статья 14 ГК РФ. Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
2. Посчитать суммы неустойки в связи с просрочкой обязательства о строительстве объекта недвижимого имущества в срок в двойном размере, штраф, моральный вред, убытки и направить предложение произвести зачет задолженностей.
Основание: Статья 6 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”
П.10 и 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».
3. Направить Застройщику отказ в связи с отсутствием оснований для дополнительного внесения денежных средств.

Площадь объекта недвижимости является тем параметром, согласно которому определяется собственно объект, второй важный параметр – это границы. Неопределенность в границах и площадях порождает неопределенность в объекте недвижимости, что влечет за собой недействительность соглашения.
Из этого следует, что Застройщик, прежде чем потребовать оплатить лишние квадратные метры должен официально предложить подписать дополнительное соглашение, в котором будут эти метры указаны. Получение оплаты без дополнительного уточняющего соглашения является неосновательным обогащением. Покупатель, в этом случае, имеет право в течение трех лет предъявить к Застройщику требования о возврате уплаченных денежных сумм.

Таким образом, основанием для дополнительного внесения денежных средств может быть только подписанное между сторонами соглашение.
Статья 5 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации”
По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

4. Произвести обмер площади недвижимого имущества с участием специалистов. В случае выявления несоответствия между фактической площадью и площадью указанной в соглашении направить уведомление в адрес Застройщика с отказом от подписания дополнительного соглашения и оплаты.

Основание: ч. 3 статьи 555 ГК РФ. В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

5. Изучить договор и выяснить зависит ли оплата от количества метража. Если такая зависимость не прописана в договоре, отказаться от подписания дополнительного соглашения и направить возражения на требование об оплате, указав на отсутствие в договоре расчета стоимости недвижимого имущества от количества квадратных метров.

Основание: ч. 3 ст. 555 ГК РФ В случаях, когда цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества.

Соответственно требование оплатить дополнительные метры недвижимости будет законным если цена договора рассчитана исходя из стоимости квадратного метра квартиры, а не на весь объект недвижимости.

15 декабря 2017, 14:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Кто должен платить за квадратные метры второго собственника квартиры?
мы с сестрой получили квартиру в наследство после смерти наших родителей,ее часть составила 1/4 квартиры, с меня она требует оплатить за ее часть квартиры и чтоб она была моей полностью ,но так как денег у меня таких нет и я не могу взять ипотеку (потому что временно не работаю)мы решили ее продать и разделить деньги, но вот уже в течении 6 лет оплата коммунальных услуг вся на мне (то есть она за свои квадраты оплачивать не желает,говорит: вы же на ней живете вот и оплачивайте,и еще я имею право с вас брать за них оплату т.к. вы ими пользуетесь)имею ли я право потребовать с нее ту сумму которую я оплачивала за ее квадратные метры?и еще имеет ли она право вселить сюда жильцов на свою часть квартиры? очень прошу ответьте кто нибудь!!!!буду очень благодарна!!!
05 февраля 2018, 07:02, вопрос №1896062, Марина, г. Невинномысск
1 ответ
Недвижимость
Как вернуть оплаченные деньги за квартиру, если не соответствует по квадратным метрам?
Добрый вечер вопрос такой в 1993 году была получена 4-х комнатная квартира по ордеру социального найма где площадь квартиры за которую производилась оплата по квадратным метрам составляет 84.2 м2. В 2015 году было произведено приватизационное мероприятие где после очередного замера БТИ площадь квартиры составила 83.8 м2 что фактически меньше на 0.4 м2. В итоге получается что с1993по2015год ежемесячно начислялась денежная оплата за 0.4 квадратных метра которых по факту последнего замера с БТИ нет. Возможно ли вернуть разницу в деньгах за 0.4 м2 за 22года переплаты несуществующих в реальности 0.4 м2
08 июля 2016, 16:14, вопрос №1308731, Владимир, г. Осинники
1 ответ
Военное право
Должны ли учитываться квадратные метры на жену?
Здравствуйте! Мой муж(Официальный) проходит военную службу по контракту в Московской области, а я (жена) прописана в московской области в муниципальной квартире. Мужу сказали,что так как жена местная на нее не будет учитываться квадратные метры. Вопрос в том,правильно ли это? И в каком метраже мы должны по идее жить??
03 марта 2016, 14:07, вопрос №1167841, Анастаси, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Не претендую на квадратные метры, могут ли меня выписать без моего присутствия?
Я не являюсь собственником жилья и Не претендую на квадратные метры.могут ли меня выписать без моего присутствия?так как самому ехать крайне долго и дорого.
03 февраля 2016, 10:10, вопрос №1127355, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Жилищное право
Имеют ли право с меня удерживать за коммунальные платежи, если я не проживаю на квадратных метрах?
Я являюсь собственником 1/2 доли комнаты в общежитии.С 2010 года там не прописан и не проживаю.Прописан и проживаю со своей семьей в другом месте,где плачу исправно за коммунальные платежи.Мой сосед по комнате,который является вторым собственником там проживает и прописан,с 2013 г. не платит по коммунальным платежам.С меня сейчас удержали половину его долга за электроэнергию.Правомерно ли это?Как мне поступить в этой ситуации с коммунальными службами?
25 января 2016, 08:16, вопрос №1113798, Наталья, г. Ухта
2 ответа
Дата обновления страницы 16.12.2017