Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли оспорить долг по алиментам?

Мой супруг проживал в Казахстане и выплачивал регулярно алименты на двоих детей. После получения им гражданства РФ, он переехал на ПМЖ в Россию и устроился на работу. Исполнительный лист не приходил к нему по месту работы и он сам через почту высылал денежные средства в РК на двоих детей по минималке РК. Эта сумма вполне была пригодна для проживания детей. Затем, по прошествии года, бывшая супруга подала исполнительный лист для производства в РФ и пристав насчитала сумму более 300000тысяч руб. задолженности. Ему просто негде взять такую сумму. У него высчитывают по 50%алименты этой же бывшей супруге и остальная сумма ипотека. Живем, если так можно сказать, на пенсию нашего ребенка-инвалида. Я нахожусь дома по уходу за ребенком т.к. у него тяжелая форма ДЦП и мне надо быть с ним безотрывно. Нет денег полноценно и достойно лечить малыша. Мы просто уже на грани... Помогите с этим вопросом разобраться. Спасибо.

23 Августа 2013, 07:17, вопрос №184632 Любовь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 622 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Изосимов Станислав Всеволодович

    Здравствуйте Любовь.

    Задолженность по алиментам, если супруг не работал, определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (ст113 Семейного кодекса). Таким образом, Ваш супруг может в судебном порядке определить иной размер задолженности, если суд согласится, что для этого есть основания…

    23 Августа 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats