Имеют ли право МУП устанавливать заграждения для высокогабаритной техники? Если нет, то как бороться?

Имеет ли право МУП(муниципальное управление) перекрыть улицу металлическим глухим "шлагбаумом", который просто наглухо заварен с ограничением высоты 2,5 метра, ограничивая проезд грузовым машинам, пожарным, скорой помощи и.т.д.? Мое предприятие находится за "самопроизвольным" ограждением и является единственной дорогой.

, Камалетдинов Дамир Рафаилевич, г. Уфа
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вы вправе в судебном порядке требовать признать шлагбаум самовольной постройкой  демонтировать данную постройку.

Если земля находится в муниципальной собственности (что вероятно так и есть), то необходимо получение разрешение Администрации городского округа города Уфы на установку шлагбаума.

Шлагбаумы и ограждения могут признаны в соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой.

Следствием самовольного занятия земельного участка является обязанность лица по восстановлению нарушенного им права, что предусмотрено п. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Дамир Рафаилевич, добрый вечер. Во-первых в соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения запрещается самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры, другие средства организации дорожного движения (в том числе шлагбаумы), создающие помехи для движения, поэтому можно в МУП письменно поинтересоваться, где они взяли разрешение на такую установку.
Кроме того, практически в каждом городе имеется постановление администрации, где запрещена установка конструкций, ограничивающая проезд машин спецслужб ( в качестве примера привожу выдержку из Постановления Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. № 428-ПП), где указано что:

основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются: несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.

Таким образом, необходимо направить в МУП письмо о предоставлении разрешения на установку ограждения в соответствии с п.1.5. ПДД, далее можно обжаловать установку шлагбаума в городскую прокуратуру, также направить жалобу в администрацию города, попросив освободить территорию от самовольно установленной конструкции. Право Администрации города Уфа Республики Башкортостан на обращение в суд с исками об освобождении земельных участков, занятых временными постройками (в том числе, самовольными), нестационарными объектами (павильоны, киоски), сезонными торговыми объектами, металлическими гаражами и т.д., предусмотрено п. 2.2.9. Положения об Администрации г.Уфа Республики Башкортостан, утвержденного Решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан № 11/7.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Дамир. В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые интересы других лиц.

В вашем случае необходимо знать, кто является собственником земельного участка, где расположена дорога, обычно это муниципальное образование. Затем нужно выяснить, кем было принято решение об установлении шлагбаума, если собственник и принявший решение установить шлагбаум совпадают, то это законно, но при условии, что не нарушены права других лиц и другие законодательные акты.В вашем случае, возможно, что ваши права и нарушены.Для начала советую обратиться в Прокуратуру для проверки законности установления шлагбаума. И в любом случае у вас сохраняется право на обращение в суд для обжалования решения об установке шлагбаума как нарушающего ваши права и интересы.