8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как можно поменять статус коммунальной квартиры на изолированную?

Здравствуйте. Вопрос такой. Коммунальная квартира из 3 частей(комнат) 2 части принадлежали мне, третья гражданскому мужу. Было 3 лицевых счёта. Имеем 3 детей, двое ещё несовершеннолетние. Дети имеют доли в моих 2 частях. Выкупила часть мужа, теперь я и дети являемся собственниками жилых комнат, площадью 56.8 , общая площадь квартиры 110.2. Объединила все лицевые счёта в один, оплата приходит по общей площади. Доступ в квартиру имеет только моя семья. Хочу поменять статус с коммунальной на изолированную, что б в документах на собственность была указана общая площадь. Реконструкций никаких не производилось.

Показать полностью
, Инна, г. Таганрог

Здравствуйте, Инна.

Вам стоит заказать кадастровый паспорт на всю квартиру, заключить нотариальное соглашение между сособственниками и кадастровый паспорт сдать в Росреестр вместе с заявлением о внесении записи в ЕГРП сведений о новом объекте недвижимости (правоустанавливающим документом будет кадастровый паспорт) и долевых собственниках объекта 

Как можно поменять статус коммунальной квартиры на изолированную?
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Инна!

Как следует из Вашего вопроса, фактически Вы выкупили все комнаты, то есть Вам осталось решить только вопрос о регистрации «нового» объекта недвижимого имущества. Для этого Вам придется составлять (изготавливать) новую техническую документацию на объект — квартиру в целом, для чего придется оформить кадастровый паспорт на вновь созданный объект и обратиться с заявлением в Росреестр за регистрацией вновь образованного объекта недвижимого имущества.

Паспорт можно оформить обратившись в кадастровую палату (Росреестр) или в территориальный отдел МФЦ или через официальный сайт Росреестра. Комплект документов

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как можно оспорить эту ситуацию?
Здравствуйте, Мы с мужем развелись 3,5 года назад. Купили квартиру 2-х комнатную, она на ипотеке. Всё оформлено было вначале на мужа бывшего, через суд у нас по 1/2 доли. Муж не платит за ипотеку, после развода. Хотя он заемщик, а я созаемщик. Платила все эти 3,5 года я. Прописаны 2 ребёнка, 1- совершеннолетний, другой несовершеннолетний. Через суд выиграла, что он должен вернуть половину потраченных денег. Теперь он подал на меня в суд, как-будто я его не впускаю на квартиру. За коммунальные услуги, тоже не платил, но в суд я пока на возврат не подавала. Я ему пыталась сказать, чтобы он отказался и я бы остатки ипотеки 12 лет покрыла бы сама. Он не согласился. Как быть в таком случае? Я не хочу чтобы он жил с нами. Он бросил меня с детьми и ипотекой, а сейчас хочет обратно жить на квартире. Если по 1/2 у каждого, то дети наши здесь роли не играют, что они прописаны. Его адвокат говорит, тогда плати стоимость 1/2 квартиры аренды-найма жилья. Как можно оспорить эту ситуацию?
, вопрос №4776080, Алевтина, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры?
Здравствуйте. В 1 квартале 2026 года мы получаем квартиру по программе переселение из аварийного жилья. Могут ли долги за коммунальные услуги препятствовать получению квартиры? Администрация говорит что на момент получения долги должны быть поражены иначе при переходе прав, мы не сможем вступить в права собственности...
, вопрос №4775864, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
Здравствуйте хотим построить на земле для ИЖС статус летнюю кухню скажите Нужно ли для этого получать разрешение или можно её будет поставить на кадастр после строительства Спасибо
, вопрос №4775650, Евгения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли в данном случае кормить своих гостей хозяину или это запрещено?
Здравствуйте.Есть гостевой дом, который прошёл самооценку, как гостевой. Статус жилое здание. На 1 этаже по паспорту кухня, столовая. Можно ли в данном случае кормить своих гостей хозяину или это запрещено? Статус у хозяина ИП. Земля ижс и гостиничное обслуживание. Спасибо
, вопрос №4775636, Евгения, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я гражданин Рф супруга гражданка таджикистана
Я гражданин Рф супруга гражданка таджикистана. У нас есть общий ребенок гражданин рф, и свидетельтсво о браке. Недавно моя супруга летала в таджикистан 26.11.2025 она прилетела обратно, ипри вьезде цель визита указала "работа". Можем ли мы поменять статус пребывания не выезжая из страны. Так как нам нужно было поставить цель визита частный, и готовить документы к рвп внж и тд
, вопрос №4775468, Жамолдин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2017