Как отменить судебный приказ от 2012 года?

Здравствуйте. Привожу факты: - Есть СП от декабря 2012 (два солидарника долги ЖКУ), есть активное ИП от 2015 (велись списания). Копии СП не забирались, нигде не расписывались. Поехали к приставам и 12.12.2017 забрали копии с отметкой о вручении о возбуждении ИП. Знаю, что есть 10 дней для получения копий СП в канцелярии мирового судьи и написания возражения. Наверное, надо будет написать еще и ход-во о восстановлении пропущенных сроков.

Вопрос: какие причины пропуска указать при ходатайстве "поубедительней"? Перелом пяти ног, командировка в иные космические цивилизации - не вариант. Или просто: "не знали, не получали" и стоять насмерть в этом? Как в вашей практике с этим дела обстоят?

Р.С, - в самом приказе сумма долга, на кого., НО! НЕТ указаний ЗА КАКОЙ СРОК (периоды, года, и.т.д.), прсто Даша и Маша должны 100000р.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Значит, почта бросила в ящик, и поставила у себя отметку о доставке адресату?

Вариант: один из солидарников умышленно скрывал поступившую информацию от другого солидарника.(я про почту).

И готов в этом признаться письменно. Думала решить все сама, и.т.д.

Злоумышленником буду я.

Значит, у второго солидарника сохраняются все права для ход-ва о восстановлении срока?

Аргумент?

Р.С. - а вообще странно конечно, ведь могли вручить дедушке-инвалиду, он забыл, потерял, и.т.д.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Практика знает случаи отмены приказа спустя годы после вынесения

Если копия судебного приказа вами не получалась, то все шансы его отменить у вас есть

Нужно подавать ходатайство о востановления сроков

Вопрос: какие причины пропуска указать при ходатайстве «поубедительней»

Как таковые доказательства вам не нужны. Нужен только один факт — неполучение судебного приказа. Срок на его отмену начинает исчисляться с момента получения копии приказа. Если вы ее не получали, то срок даже не начал исчисляться.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В случае, если мировой судья не станет восстанавливать срок на отмену приказа, вы всегда можете обжаловать определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока

Вот отличный пример судебной практики:

http://sudact.ru/regular/doc/V...

28 декабря 2015 года от Корзиной Н.В. поступило заявление о восстановлении процессуального срока для подачи возражений о выдаче судебного приказа и об отмене судебного приказа № 2-1926/2015 от 07.12.2015 г.

Определением мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района от 29 января 2016 года отказано Корзиной Н.В. в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа № 2-1926/2015 от 04 сентября 2015 года.

Не согласившись с определением мирового судьи, Корзина Н.В. 16 февраля 2016 года (согласно почтовому штемпелю 12 февраля 2016 года) обратилась с частной жалобой, в которой просит отменить определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района от 29.01.2016 г. В частной жалобе Корзина Н.В. указывает, что ее ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения на судебный приказ вызвано тем, что в установленный срок с момента вынесения судебного приказа, она копию судебного приказа не получила, тем самым своевременно не было реализовано ее право на судебную защиту

Руководствуясь ст.ст. 331-335 ГПК РФ, суд определил:

Определение мирового судьи судебного участка № 17 Костромского судебного района Костромской области от 29 января 2016 года об отказе Корзиной Нине Валентиновне в восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны — отменить.

Восстановить Корзиной Нине Валентиновне пропущенный срок для подачи возражений на судебный приказ по гражданскому делу № 2-1926/2015 по заявлению АО «Тинькофф Банк» о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с Корзиной Нины Валентиновны.

Вы можете использовать еще вот что:

Приказ ФГУП «Почта России» от 05.12.2014 N 423-п (ред. от 15.06.2015) «Об утверждении Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда „Судебное“

Заказные письма и бандероли разряда „Судебное“ доставляются по адресу, указанному на почтовом отправлении, и вручаются лично адресату (или его уполномоченному представителю) под расписку в извещении ф. 22 по предъявлении одного из документов, указанных в приложении к настоящим Особым условиям.

При отсутствии адресата дома в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляется извещение ф. 22 с приглашением адресата в объект почтовой связи для получения почтового отправления.

При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда „Судебное“ в течение 3 рабочих дней <1> после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения ф. 22-в.

То есть вам должно было быть извещение, с которым вы идете на почту и по паспорту получаете судебное письмо с приказом. Если вы письмо не получали по первому и повторному извещению, то оно должно было вернуться в суд с отметкой о неполучении. Такое письмо должно быть в материалах дела

Если это ваш случай, то в ходатайстве о восстановлении срока вы пишете:

в установленный законом срок я не мог подать возражения на судебный приказ в связи с тем, что его копию  не получал. В частности, заказного письма с уведомлением я не получал, в уведомлении о необходимости получить на почте заказное письмо не расписывался (на основании ч.3 п. 3.2 , а так же 3.4 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда Судебное», уведомление о необходимости получить заказное письмо вручается адресату под роспись), телефонограмм, телеграмм, факсимильных сообщений не получал.

Если в материалах дела есть возвращенное в суд неполученное письмо с судебный приказом, которое вам отправлялось и вами не получено, то таким образом вы без проблем сможете восстановить сроки и отменить приказ

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Или просто: «не знали, не получали» и стоять насмерть в этом? Как в вашей практике с этим дела обстоят?

Елена

Здравствуйте

гпк

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

то есть судья обязан был вам его выслать

то есть если он не высылался- причины вовсе не важны- то есть он не был направлен не по вашей вине

если же он направлялся к вам по адресу регистрации а вы не получали так как там не проживаете- тут сроки не восстановите- будет отметка почты о доставке- а почту по своему месту регистрации получать вы обязаны

гк

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

ну и 3 вариант- суд отправил а почта не доставила — тогда тоже можно восстановить сроки

и поставила у себя отметку о доставки адресату?

Елена

именно так

Вариант: один из солидарников умышленно скрывал поступившую информацию от другого солидарника.(я про почту).

Елена

как это доказать не понятно

на счет того что он сам об этом признается письменно- странное доказательство- как его воспримет суд сложно сказать

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, да действительно Вы можете отменить суд. приказ, из-за его не получения Вами согласно ст. 128 ГПК РФ, однако в данном случае срок в 10 дней начинает течь с момента когда Вы узнали или должны были узнать о его вынесении, а если Вы пишите что производилось взыскание, то суд может посчитать это не в Вашу пользу, однако если Вами не было подписано документов из которых следует что Вы знали о вынесении СП, то можно попробовать восстановить срок для отмены СП, после отмены СП, — Вы  сможете поджать суд.приставу ходатайство о повороте исполнительного производства, — если у Вас остались вопросы — пишите, с удовольствием отвечу.

Значит, почта бросила в ящик, и поставила у себя отметку о доставке адресату?

Елена

Елена, да такие варианты возможны, и случаются на практике постоянно

один из солидарников умышленно скрывал поступившую информацию от другого солидарника.(я про почту). И готов в этом признаться письменно. Думала решить все сама, и.т.д. Злоумышленником буду я.

Елена

Елена, если Вы знали о вынесенном СП, и скрыли это от второго должника специально то да Вы будете злоумышленником, но во-первых как доказать это, во-вторых, как доказать умысел, и в-третьих если должника два то и копий приказов тоже должно быть два согласно ст.128 ГПК РФ, а следовательно и два извещения

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вот что говорит об этом Пленум Верховный суда РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП „Почта России“ установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.
Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП „Почта России“.
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП „Почта России“, которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

То есть, можно сделать вывод, что такой приказ не отменят с высокой степенью вероятности. Разве что он вообще не отправлялся судом.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Как в вашей практике с этим дела обстоят?

Елена

Здравствуйте Елена. Во многом зависит от конкретного судьи, кто-то отменит приказ и через 10 лет, а для кого-то и один день пропуска срока, уже много.

Но на самом деле тот факт, что Вам откажут не является конечным решением. У Вас есть возможность обжаловать судебный приказ в кассационном порядке.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
1. Суд апелляционной инстанции осуществляет проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений, определений судов общей юрисдикции, принятых ими по первой инстанции.
Возможность апелляционного обжалования судебных приказов ГПК РФ не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, предусмотренным главой 41 ГПК РФ.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 2012 г. N 29

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
Судам следует также учитывать, что Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность апелляционного обжалования отдельных судебных актов, однако они могут быть обжалованы в кассационном порядке. Например, судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции (пункт 1 части 2 статьи 377 ГПК РФ).

ЗА КАКОЙ СРОК (периоды, года, и.т.д.), прсто Даша и Маша должны 100000р.

Елена

Если будете писать возражения, то это не важно, а вот для кассационной жалобы вполне пригодится.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В целом соглашаясь с коллегами, хочу предложить варианты на случай, если не выйдет с отменой (например, у суда есть почтовое извещение об отправке по вашему адресу).

Поскольку вы не пишете, в связи с чем вы хотите отменить приказ, предположу, что вы не согласны с взысканием с вас денежной суммы. Возможно, вы считаете, что оплачивать за этот период должен кто-то другой. В этом случае вы можете взыскать суммы, удержанные с вас судебными приставами с лица, которое обязано было оплачивать ЖКУ.

Если вы не согласны с суммами начислений, можно различными путями заставить организацию сделать перерасчёт.

В общем, в вашей ситуации много вариантов развития событий на самом деле