Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли через суд оспорить усыновление?

Мужчина за несколько дней до смерти усыновил своих внебрачных детей. Смерть наступила после тяжелой болезни (рак), на момент усыновления он находился в полубезсознательном состоянии, под воздействием наркотических обезболивающих. При нотариальном действии присутствовали нотариус и мать этих внебрачных детей. Совершеннолетний единственный законный сын при процедуре не присутствовал. Возможно ли оспорить процедуру усыновления через суд.

23 Августа 2013, 07:01, вопрос №184620 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Елена!

    Если усыновитель был не в состоянии отдавать отчет в своих действиях и контролировать их, то при наличии соответствующей медицинской документации и проведению судебной экспертизы (или психологической или психолого-психиатрической, смотреть по месту надо) Вы вполне можете оспорить усыновления, причем я вижу довольно много шансов к этому.

    23 Августа 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий

    В соответствии со статьей 142 СК РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Таким образом теоретически это возможно, при взаимодействии с органами прокуратуры, но требуются серьезные доказательства нахождения усыновителя в полубессознательном состоянии.

    Если информация оказалась полезной для Вас, буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

    23 Августа 2013, 07:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats