Могу ли я подать в суд на врачей, если мне неправильно произвели операцию?

Мне перетянули трубы во время кесарева, без моего согласия, могу ли я подать в суд на врачей? Мне 32 года, есть ребёнок

, Ольга, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете: причинен вред Вашему здоровью.

Пациент имеет право на:
 возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи

Вам нужно будет пройти экспертизу качества мед. помощи.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 19).

Компенсация вреда, причиненного здоровью — это врачи, лекарства, реабилитация.

Кроме того, Вы можете рассчитывать на компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

С уважением,

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, если Вами не было дано согласие на проведение данной медицинской процедуры в письменном порядке, а сама процедура при этом не была вызвана резкой необходимостью спасти Вам как пациенту жизнь и сохранить здоровье, то врачи не могли ее проводить, но в итоге необходимо проводить независимую экспертизу действий врачей для установления обоснованности их решения, , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!