Законно ли не продают энергетик лицу, не достигшему 18 лет?

здравствуйте.могу ли я купить энергетик безалкогольный.не достигнув 18 лет? что делать если не продают и могу ли с них потребовать какуету компенсацию за то что она забрали мое время и нервы?

, влад, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Влад. На территории Волгоградской области отсутствует нормативный акт, ограничивающий или запрещающий продажу безалкогольных тонизирующих напитков лицам, не достигшим совершеннолетия.

В соответствии со ст. 426 ГК РФ отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

По данному факту Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (такой же закон есть и у города Москвы).

Рыков Дмитрий

Коллега, а Вы уверены, что Закон Московской области и Закон Москвы имеет юридическую силу на территории Волгограда и Волгоградской области?

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (такой же закон есть и у города Москвы).

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков: несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.

Так, что берегите нервы… продавцы не виноваты.