Что делать, если срок ремонта вышел, а телефон не вернули?

Здравствуйте, я сдала телефон по дополнительной гарантии. В ней был указан срок ремонта 60 дней. Уже сроки все вышли, а телефон не вернули. Что мне в этой ситуации делать?

, Наталья, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Продавец, допустивший нарушение, т.е. просрочку выполнения ремонта, уплачивает Вам пеню в размере одного процента стоимости телефона за каждый день просрочки, начиная со след. дня, по день удовлетворения Вашего требования в добровольном порядке. Если откажет добровольно, тогда на основании судебного решения.

Напр. 13. дек — крайний срок возврата Вам отремонтированного телефона, с 14 дек. начисляются пени.

Телефон — это ТСТ, то Вы можете потребовать возврата уплаченной денежной суммы: нарушен срок устранения недостатков (ст. 20 ЗПП). Деньги продавец обязан возвратить в теч. 10 дней со дня предъявления претензии.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей» (ст. 18, 22, 23)

С уважением,