8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Заключение договора аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности и снятие ранее наложенных обременений

Добрый день!

Вопроса два.

1. СПК арендовало земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящийся в долевой собственности. 20.12.2017 года договор аренды завершился и встал вопрос о перезаключении договора аренды. Орган юстиции обязывает нас провести собрание собственников земельного участка, на котором выбрать представителя для подписи договора аренды и никак иначе договор регистрировать не хочет. Кроме этого требует подписанные собственниками акты расторжения договора аренды, но в ФЗ-101 ст.14 п.6 у представителя не указаны полномочия по расторжению договора аренды. Мы хотели заключить индивидуальный договор с каждым дольщиком, как и делали раньше и подписать с каждым акт приема-передачи земельной доли. Подскажите как лучше нам поступить в данной ситуации, чтобы дольщики не подписывали бумаги по нескольку раз.

2. Имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения на котором лежит обременение "аренда" третьего лица. Договор аренды закончился 06.05.2017 года. Собственник земельного участка хочет отдать этот земельный участок в аренду мне, но бывший арендатор подписывать никакие бумаги не хочет. Юстиция требует подписанный с его стороны акт и мой договор не регистрирует. Говорят, что нужно обращаться в суд и там расторгать договор. Действительно ли данный вопрос можно решить только в суде??

14 декабря 2017, 17:38, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов
8.6 рейтинг

Здравствуйте.Петр.

20.12.2017 года договор аренды завершился и встал вопрос о перезаключении договора аренды

По общему правилу Вам его пере заключать необязательно, так как по истечению его срока при отсутствии возражений арендодателя и арендатора он становится бессрочным.

ГК РФ

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

14 декабря 2017, 17:57
0
0
0
0
2. Имеется земельный участок сельскохозяйственного назначения на котором лежит обременение «аренда» третьего лица. Договор аренды закончился 06.05.2017 года. Собственник земельного участка хочет отдать этот земельный участок в аренду мне, но бывший арендатор подписывать никакие бумаги не хочет. Юстиция требует подписанный с его стороны акт и мой договор не регистрирует. Говорят, что нужно обращаться в суд и там расторгать договор. Действительно ли данный вопрос можно решить только в суде??

Нет не обязательно. Если Арендодатель против пролонгации, он может направить Арендодателю Уведомление указное мной выше.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Через три месяца можно обращаться за погашением записи в ЕГРН (у меня так получалось).

Практика

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 20 июня 2017 г. N 08АП-4487/2017

Дело N А46-15321/2016

Резолютивная часть постановления объявлена 14 июня 2017 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 июня 2017 года.
Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шиндлер Н.А.,
судей Золотовой Л.А., Лотова А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Журко А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-4487/2017) индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича на решение Арбитражного суда Омской области от 27.02.2017 по делу N А46-15321/2016 (судья Захарцева С.Г.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича (ИНН 550606692450, ОГРН 310554311600293)
к департаменту архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (ИНН 5503031117, ОГРН 1025500761142)
3-е лицо: департамент имущественных отношений Администрации города Омска
о признании решения, оформленного письмами от 04.10.2016 N Исх-ОГ-ДАГ/2145 и от 14.10.2016 N 09/12010, об отказе в выдаче разрешения на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска незаконным
при участии в судебном заседании представителей:
от индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича — Николаев А.В. (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, по доверенности N 55АА 1633374 от 09.06.2017 сроком действия 3 года), Дегтярева А.С. (личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, по доверенности N 55ФФ 1512817 от 18.10.2016 сроком действия 1 год);
от департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска — Бусс С.А. (предъявлено служебное удостоверение, по доверенности N 50 от 13.12.2016 сроком действия 1 год);
от департамента имущественных отношений Администрации города Омска — представитель не явился, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом,

установил:

индивидуальный предприниматель Симонян Абраам Аргамович (далее по тексту — ИП Симонян А.А., заявитель, предприниматель) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании решения департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска (далее по тексту также — заинтересованное лицо, Департамент), оформленного письмами от 04.10.2016 N Исх-ОГ-ДАГ/2145 и от 14.10.2016 N 09/12010, об отказе в выдаче разрешения на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126, 55:36:110101:2244 незаконным и обязании в срок не позднее 10 дней со дня вступления решения в законную силу выдать разрешение на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126, 55:36:110101:2244 в соответствии с заявлением Симоняна А.А. от 27.09.2016.
В ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен департамент имущественных отношений Администрации города Омска (далее по тексту также — третье лицо).
Решением по делу арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных ИП Симоняном А.А. требований в полном объеме, исходя из отсутствия правовых оснований, предусмотренных главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — АПК РФ), для их удовлетворения.
Как указал арбитражный суд, из анализа норм Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ), регламентирующих порядок выдачи разрешения на строительство, с учетом довольно короткого срока принятия решения, следует, что представленные заявителем документы должны бесспорно свидетельствовать о наличии у него какого-либо права на земельный участок, на котором предполагается осуществление строительства, на весь срок строительства, предусмотренный проектной документацией, что не имеет место в рассматриваемой ситуации.
Не согласившись с принятым решением, ИП Симонян А.А. обратился в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме, ссылаясь на несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела, а также нарушение судом первой инстанции норм материального права.
Как указывает податель апелляционной жалобы, вывод арбитражного суда о том, что на момент подачи предпринимателем заявления о выдаче разрешения на строительство правоустанавливающие документы на земельный участок с кадастровым номером 55:36:110101:2244 отсутствовали, не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Договор аренды N ДГУ/12-2584-К-35 в отношении данного земельного участка был продлен сторонами на неопределенный срок, то есть являлся действующим на момент подачи указанного заявления. Письмо департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 03.08.2016, на которое ссылаются заинтересованное и третьи лица, не может служить основанием для вывода о прекращении срока действия указанного договора, поскольку оно носит характер предупреждения, а, кроме того, в адрес предпринимателя не направлялось.
Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации города Омска отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
В представленном до начала судебного заседания отзыве департамент имущественных отношений Администрации города Омска просит оставить обжалуемое решение арбитражного суда без изменения как законное и обоснованное, апелляционную жалобу ИП Симоняна А.А. — без удовлетворения.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от ИП Симоняна А.А. поступили дополнения к ней, в которых предпринимателем приведены доводы относительно выводов арбитражного суда о том, что представленные заявителем документы должны бесспорно свидетельствовать о наличии у него какого-либо права на земельный участок, и об истечении срока действия договора аренды и невозобновлении его на неопределенный срок.
Департамент имущественных отношений Администрации города Омска, надлежащим образом извещенный в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту — АПК РФ) о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своего представителя в заседание суда апелляционной инстанции не обеспечил.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь частью 3 статьи 156, статьей 266 АПК РФ, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие представителя указанного лица.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представители предпринимателя поддержали требования, изложенные в апелляционной жалобе, просили решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска с доводами апелляционной жалобы не согласилась, просила оставить решение без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения, считая решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, дополнения к ней, письменный отзыв на нее, заслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции установил следующие обстоятельства.
Симонян А.А. является арендатором земельных участков с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126 и 55:36:110101:2244 по договорам аренды N Д-Кр-31-10379 и N ДГУ/12-2584-К-35 (соответственно), зарегистрированными в установленном законом порядке.
В соответствии с пунктом 1.4 договоров цель использования земельных участков: для строительства кафе.
27.09.2016 Симонян А.А. обратился в Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска с заявлением о выдаче разрешения на строительство кафе по улице Перелета в КАО г. Омска, расположенном на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:2244 и 55:36:110101:14126.
Вместе с заявлением предпринимателем были представлены правоустанавливающие документы на земельные участки (договоры аренды N Д-Кр-31-10379 и N ДГУ/12-2584-К-35 в составе пояснительной записки); градостроительные планы земельных участков (в составе пояснительной записки); материалы, содержащиеся в проектной документации (проектная документация: АР; ПЗ; ПЗУ; ПОС).
04.10.2016 Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска письмом N Исх.-ОГ-ДАГ/2145 отказал заявителю в выдаче разрешения на строительство, указав на истечение срока действия договора аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244.
Посчитав отказ в выдаче разрешения на строительство незаконным, заявитель 06.10.2016 обратился в Департамент с досудебной претензией, в которой просил повторно рассмотреть заявление Симоняна А.А. о выдаче разрешения на строительство от 27.09.2016.
14.10.2016 Департамент письмом N 09/12010 по результатам рассмотрения досудебной претензии повторно отказал в выдаче разрешения на строительства, указав аналогичное основание отказа.
Полагая, что решение Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска, оформленное письмами от 04.10.2016 г. N Исх.-ОГ-ДАГ/2145 и от 14.10.2016 г. N 09/12010, об отказе в выдаче Симоняну А.А. разрешения на строительство кафе на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126, 55:36:110101:2244 является необоснованным и незаконным, а также нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последний обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
27.02.2017 Арбитражный суд Омской области принял обжалуемое ИП Симоняном А.А. в апелляционном порядке решение.
Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции находит его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Порядок выдачи разрешения на строительство объекта недвижимости регламентируется Градостроительном кодексом Российской Федерации (ГрК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 51 ГрК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
Согласно части 4 указанной статьи разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.
В части 7 статьи 51 ГрК РФ предусмотрен перечень документов, которые необходимо представить для получения разрешения на строительство, в частности правоустанавливающие документы на земельный участок (пункт 1). Истребование иных документов для получения разрешения на строительство не допускается (часть 10 статьи 51 ГрК РФ).
Согласно части 11 указанной статьи ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы в течение 10 дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство проводят, в том числе проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство, по результатам которой выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Перечень случаев отказа в выдаче разрешения на строительство императивно установлен в части 13 статьи 51 ГрК РФ, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован заинтересованным лицом (часть 14 статьи 51 ГрК РФ).
Как следует из содержания оспариваемого заявителем решения Департамента об отказе, оформленного вышеуказанными письмами, отказывая заявителю в выдаче разрешения на строительство кафе по улице Перелета в Кировском административном округе города Омска на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126, 55:36:110101:2244, уполномоченный орган пришел к выводу об отсутствии у предпринимателя правоустанавливающих документов на земельный участок с кадастровым номером 55:36:110101:2244 по причине истечения срока действия договора аренду указанного земельного участка.
При этом указанный вывод Департамента мотивирован ссылкой на письмо Департамента имущественных отношений Администрации г. Омска от 22.09.2016, которым предприниматель был уведомлен об истечении срока действия договора аренды названного участка 21.03.2016.
Суд первой инстанции признал обоснованным оспариваемый отказ Департамента в выдаче предпринимателю разрешения на строительство кафе по основаниям, изложенным в письмах от 04.10.2016 и 14.10.2016.
В соответствии с частью 1 статьи 64, статьями 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (статья 71 АПК РФ).
Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ доказательства, имеющиеся в материалах дела, доводы сторон по существу спорного вопроса, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит обоснованной позицию заявителя о незаконности действий Департамента по отказу в выдаче разрешения на строительство кафе, не соглашаясь с вышеизложенным выводом суда первой инстанции ввиду следующего.
Как установлено в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции и подтверждается материалами дела, основанием для заключения договора аренды N ДГУ/12-2584-К-35 от 02.03.2012 земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244 явилось распоряжение Главного управления по земельным ресурсам Омской области от 27.02.2012 N 323-р «О предоставлении Симоняну А.А. в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на территории г. Омска, для строительства кафе на 3 года».
Как констатировал суд первой инстанции в обжалуемом судебном акте, на дату подачи заявления о выдаче разрешения на строительство срок действия указанного договора истек, а доводы заявителя о возобновлении действия данного договора на неопределенный срок не нашли своего подтверждения.
При этом суд первой инстанции поддержал позицию заинтересованного лица, согласно которой, с учетом положений пункта 3 статьи 3 Земельного кодекса Российской Федерации, положения статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации относительно преимущественного права арендатора на заключение договора аренды на новый срок не применяются после 1 марта 2015 года (пункт 15 статьи 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации), в том числе положения указанной статьи Гражданского кодекса Российской Федерации в части возобновления договора аренды земельного участка на тех же условиях на неопределенный срок в случае отсутствия возражений со стороны арендодателя.Как указал суд первой инстанции, само по себе существование записи о государственной регистрации договора аренды в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним в рассматриваемом случае не может подтверждать наличие договорных отношений по предоставлению в аренду земельного участка в случае, если срок действия такого договора истек и договор не является возобновленным на прежних условиях на неопределенный срок в соответствии со статьей 621 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Изложенная позиция суда первой инстанции расценивается апелляционным судом как ошибочная и сделанная без учета следующего.
Как следует из материалов дела, договор аренды N ДГУ/12-2584-К-35 от 02.03.2012 земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244 прошел государственную регистрацию 20.03.2012, следовательно, с учетом срока действия договора аренды участка, равного три года (пункт 1.1 договора), и вступления его в силу с момента государственной регистрации (пункт 9 договора), срок действия данного договора должен был истечь 20.03.2015.
Вместе с тем 23.03.2015 между департаментом имущественных отношений Администрации города Омска и ИП Симоняном А.А. подписано дополнительное соглашение к указанному договору, согласно которому стороны согласовали новый размер арендной платы и установили, что данное соглашение, являясь неотъемлемой частью договора N ДГУ/12-2584-К-35, действует с 21.03.2015.
Указанные действия сторон в полной мере соответствуют содержанию статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, процитированной выше и предусматривающей возобновление срока действия договора аренды на неопределенный срок по окончанию срока его действия в отсутствие каких-либо возражений арендодателя.
В рассматриваемой ситуации стороны не только не высказали каких-либо возражений по поводу продления срока действия договора, но и, напротив, путем подписания указанного дополнительного соглашения прямо выразили свою волю на дальнейшее продолжение договорных отношений.
В этой связи довод департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска о том, что в связи с изменением земельного законодательства с 01.03.2015 договор аренды не мог быть продлен на неопределенный срок, поскольку с указанной даты заключение такого договора возможно только на торгах, не может быть принят во внимание, поскольку, несмотря на изменение законодательства, соответствующее продление срока действия договора сторонами было осуществлено.
Более того, 15.04.2015 рассматриваемое дополнительное соглашение прошло государственную регистрацию.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что договор N ДГУ/12-2584-К-35 аренды земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244 продлил свое действие на неопределенный срок, как обоснованно указывает податель апелляционной жалобы.
Подтверждает данное обстоятельство и отзыв департамента имущественных отношений Администрации города Омска.
В подтверждение своей позиции о прекращении срока действия договора Департамент ссылается на письмо от 03.08.2016 N Исх-ДИО/11188, в котором указано: «считать данное уведомление письменным предупреждением о прекращении срока действия договора».
Однако материалы дела не содержат доказательств вручения данного письма ИП Симоняну А.А., в данном письме указан адрес предпринимателя: 644033, г. Омск, ул. 11-я Северная, д. 91.
Между тем из имеющихся в материалах дела документов, в том числе, договора, информационной выписки из Единого государственного реестра физических лиц, доверенностей на представителей, следует, что у Симоняна А.А. иной, отличный от указанного выше, адрес.
Какие-либо доказательства получения ИП Симоняном А.А. письма от 03.08.2016 иным способом в материалах дела также отсутствуют.
Более того, в судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Департамента не смогла пояснить, почему в письме указан иной адрес предпринимателя, равно как и пояснить относительно доказательств его направления предпринимателю.
Ссылка Департамента на то, что указанное выше дополнительное соглашение к договору аренды N ДГУ/12-2584-К-35 земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244 не представлялось заявителем в пакете документов, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку соответствующая информация могла быть получена Департаментом в порядке межведомственного взаимодействия в соответствии с Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Подготовка и выдача разрешений на строительство объектов капитального строительства на территории города Омска, за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, а также продление срока действия указанных разрешений», утвержденным постановлением Администрации города Омска от 30.03.2012 N 490-п.
То обстоятельство, что департамент имущественных отношений Администрации города Омска в письме от 22.09.2016 N Вн-ДИО/89000 сообщил заинтересованному лицу фактически не соответствующую действительным правоотношениям сторон информацию о прекращении срока действия договора аренды N ДГУ/12-2584-К-35, не может быть вменен в вину заявителю и не отменяет факта продления срока действия указанного договора на неопределенный срок.
Таким образом, как на момент составления письма от 04.10.2016, так и письма от 14.10.2016, содержащих оспариваемый заявителем отказ в выдаче разрешения на строительство по мотиву прекращения срока действия договора аренды N ДГУ/12-2584-К-35 от 02.03.2012 земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:2244, указанный договор являлся действующим.
В материалы дела представлено извещение департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 13.01.2017 N Исх-ДИО/326 об отказе от указанного договора, факт получения которого заявителем не оспаривается, что подтверждается текстом апелляционной жалобы.
Следовательно, с учетом положений статей 610, 621 Гражданского кодекса Российской Федерации рассматриваемый договор прекратил свое действие не ранее 13.04.2017.
Что касается земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:14126, то какие-либо доводы относительно данного земельного участка в письмах от 04.10.2016, 14.10.2016, содержащих оспариваемый отказ, не приведены вовсе.
Из материалов дела следует, что договор аренды N Д-Кр-31-10379 земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:14126 прошел государственную регистрацию 13.12.2013, следовательно, с учетом срока действия договора аренды участка, равного три года (пункт 1.1 договора), и вступления его в силу с момента государственной регистрации (пункт 7.2 договора), срок действия данного договора истек только 13.12.2016.
Уведомлением от 07.11.2016 N Исх-ДИО/16444 департамент имущественных отношений Администрации города Омска поставил предпринимателя в известность об истечении срока действия указанного договора и том обстоятельстве, что срок действия договора продлен не будет.
Как указал суд первой инстанции в обжалуемом судебном акте, из анализа норм ГрК РФ, регламентирующих порядок выдачи разрешения на строительство, с учетом довольно короткого срока принятия решения, следует, что представленные заявителем документы должны бесспорно свидетельствовать о наличии у него какого-либо права на земельный участок, на котором предполагается осуществление строительства, на весь срок строительства, предусмотренный проектной документацией.
В этой связи рассуждения заявителя о сроке действия договора не уместны, поскольку основанием для принятия положительного решения заинтересованным лицом является предоставление полного пакета документов, предусмотренных законом.
Изложенная позиция суда первой инстанции также расценивается апелляционным судом как несостоятельная.
Как уже отмечалось выше, в отношении земельного участка с кадастровым номером 55:36:110101:14126 в оспариваемом отказе вообще не приведено каких-либо доводов для такого отказа, в том числе о том, что на момент обращения ИП Симоняна А.А. с заявлением о предоставлении разрешения на строительство до окончания срока действия договора оставалось несколько месяцев.
Какие-либо доказательства того, что нормативный срок строительства спорного объекта недвижимости превышал указанный срок действия договора аренды земельного участка, в материалах дела также отсутствуют.
Более того, действующее градостроительное законодательство не содержит такого основания отказа в выдаче разрешения на строительство, как превышение нормативного срока строительства объекта над сроком действия договора аренды, в то время как выше уже отмечалось, что перечень оснований для отказа в выдаче такого разрешения носит закрытый характер и расширительному толкованию не подлежит.
Таким образом, на момент обращения ИП Симоняна А.А. с заявлением о предоставлении разрешения на строительство кафе, расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126 и 55:36:110101:2244, оба договора аренды, заключенные в отношении данных участков, являлись действующими, а потому правовые основания для отказа в выдачу предпринимателю такого разрешения у Департамента отсутствовали.
Следовательно, решение Департамента, оформленное письмами от 04.10.2016 N Исх-ОГ-ДАГ/2145 и от 14.10.2016 N 09/12010, об отказе в выдаче разрешения на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска является незаконным.
Положения пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ предусматривают обязательное указание в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, не только на недействительность (незаконность) соответствующих актов (решений, действий (бездействия)), но и способа устранения нарушенных прав и законных интересов заявителя.
Таким образом, судебная защита имеет своей целью восстановление нарушенных прав, что как раз выражается в необходимости указания последнего.
По смыслу указанной нормы арбитражный суд вправе самостоятельно формулировать соответствующий способ устранения нарушенных прав, исходя из конкретных, установленных в ходе судебного разбирательства, обстоятельств рассматриваемого дела.
Как уже отмечалось выше, заявитель, настаивая на незаконности решения Департамента об отказе в выдаче разрешения на строительство, в качестве способа восстановления своих нарушенных прав просит обязать Департамент выдать такое разрешение.
Вместе с тем избранный заявителем способ восстановления нарушенных прав и законных интересов не может указываться произвольно и в обязательном порядке должен соответствовать требованиям закона.
Применительно к настоящему спору, по мнению суда апелляционной инстанции, указанное означает, что для принятия арбитражным судом решения об обязании Департамента выдать разрешение на строительство спорного объекта недвижимости, должно быть установлено наличие у заявителя всех предусмотренных законом оснований для получения такого разрешения, в том числе правоустанавливающих документов на земельный участок.
Однако на день рассмотрения настоящего дела в апелляционном суде обстоятельства, связанные с наличием у ИП Симоняна А.А. правоустанавливающих документов на земельные участки с кадастровыми номерами 55:36:110101:14126 и 55:36:110101:2244, по сравнению с обстоятельствами, существовавшими на момент подачи заявления о выдаче разрешения на строительство, изменились.
Как было выше сказано, договор аренды N ДГУ/12-2584-К-35 по земельному участку с кадастровым номером 55:36:110101:2244 был расторгнут департаментом имущественных отношений Администрации города Омска извещением от 13.01.2017 с 13.04.2017, а срок действия договора аренды N Д-Кр-31-10379 с кадастровым номером 55:36:110101:14126 истек 13.12.2016 (уведомление департамента имущественных отношений Администрации города Омска от 07.11.2016).
В этой связи в качестве способа устранения допущенных Департаментом при рассмотрении заявления ИП Симоняна А.А. нарушений суд апелляционной инстанции считает обоснованным указать на необходимость рассмотрения заинтересованным лицом данного заявления в установленном законом порядке.
При данных обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 3 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела с принятием по делу нового судебного акта соответственно изложенному.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления предпринимателя в суде первой инстанции и его апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на Департамент.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 3 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича удовлетворить, решение Арбитражного суда Омской области от 27.02.2017 по делу N А46-15321/2016 — отменить.
Принять по делу новый судебный акт. Удовлетворить заявление индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича. Признать недействительными решения, оформленные письмами от 04.10.2016 N Исх-ОГ-ДАГ/2145 и от 14.10.2016 N 09/12010 об отказе в выдаче разрешения на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска.
Обязать Департамент архитектуры и градостроительства Администрации города Омска повторно рассмотреть заявления индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича о выдаче разрешения на строительство кафе по ул. Перелета в Кировском АО г. Омска от 27.09.2016 и от 06.10.2016.
Взыскать с Департамента архитектуры и градостроительства Администрации города Омска в пользу индивидуального предпринимателя Симоняна Абраама Аргамовича 3300 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в суде первой инстанции и 150 рублей государственной пошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

14 декабря 2017, 18:16
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер.

По первому вопросу, считаю, что регистрирующий орган не прав, каждый собственник вправе распоряжаться своим имуществом и никакого главного выбирать не требуется.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

По второму вопросу, нужно смотреть договор аренды, предусмотрена ли там пролонгация и как она должна быть оформлена. в противном случае, нужно обратиться в суд и признать договор аренды прекратившим свое действие.

14 декабря 2017, 18:08
0
0
0
0

Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности

Шахбанов Руслан

В данной статье речь идет в общем о распоряжении, по поводу аренды есть специальная статья:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 9. Аренда земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. В аренду могут быть переданы прошедшие государственный кадастровый учет земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, в том числе земельные участки, находящиеся в долевой собственности.

2. Договор аренды находящегося в долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения и соглашение об установлении частного сервитута в отношении такого земельного участка могут быть подписаны лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком, если условия указанных договора и соглашения соответствуют условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности.

То есть могут быть. но не обязательно это должно быть одно уполномоченное лицо. а если в аренду передают не все дольщики участка? Так же вопрос. а доли выделены в натуре?

14 декабря 2017, 18:24

С этим я не спорю, но

Шахбанов Руслан

А в этом случае, на мой взгляд, нужно подписать договор, в котором прописать автоматическую пролонгацию, в случае отсутствия письменных возражений одной из сторон, тогда аренда может длиться долго и подписывать никому ничего больше не придется.

14 декабря 2017, 19:12
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр!

Согласно смыслу закона, если земельный участок с/х назначения находится в долевой собственности более 5 лиц, то чтобы распорядиться данным земельным участком, в том числе передача в аренду необходимо провести собрание собственников. Без такого собрания предполагаю, что сделка будет считаться недействительной. Отсюда, если действительно 5 собственников, то требования гос органа провести собрание правомерны.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 14. Особенности владения, пользования и распоряжения земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности


(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)


1. Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности, которое принимается на общем собрании участников долевой собственности.

Легче всего, чтобы участники долевой собственности провели собрание, поставили бы на повестку дня вопрос о передаче земельного участка в аренду, вопрос об избрании уполномоченного лица на совершение государственной регистрации прав на недвижимое имущество в отношении земельного участка, находящегося в долевой собственности, а также заключать договоры аренды данного земельного участка. После того как на руках будет протокол, нужно будет на это уполномоченное лицо также составить нотариальную доверенность, которая будет предусматривать полномочие на расторжение договора аренды. То есть будет один договор аренды, который подписывает от имени всех собственником уполномоченное протоколом и нотариальной доверенностью лицо.

2. Участник долевой собственности может выдать другому лицу нотариально удостоверенную либо заверенную уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, доверенность на совершение юридически значимых действий в отношении принадлежащей данному участнику долевой собственности земельной доли, в том числе на голосование на общем собрании участников долевой собственности.

Говорят, что нужно обращаться в суд и там расторгать договор. Действительно ли данный вопрос можно решить только в суде??

Петр

Тут нужно видеть сам договор аренды, кроме того следует отметить, что законт говорит следующее

5. В случае, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Но если договор аренды не пролонгируется автоматически, и срок такого договора истек, то суд не нужен.

14 декабря 2017, 18:14
0
0
0
0

То есть могут быть. но не обязательно это должно быть одно уполномоченное лицо.

Проворова Анна

С этим я не спорю, но

Подскажите как лучше нам поступить в данной ситуации, чтобы дольщики не подписывали бумаги по нескольку раз.

Петр

14 декабря 2017, 18:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право гражданин, имеющий статус "эвакуированного из зоны отчуждения" на аренду муниципального участка без проведения торгов, согласно 1)Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (Статья 17 п.9: "внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;"); 2)ЗК РФ Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов п.2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации? В Отделе по землепользованию местной администрации на данный вопрос сказали, что обязательно необходимо быть нуждающимся в улучшении жилищных условий. Однако такая формулировка фигурирует только в: Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы ...8) внеочередное вступление в жилищно-строительные кооперативы, внеочередное обеспечение земельными участками для индивидуального жилищного строительства (при условии признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий). То есть касается другой категории граждан. Так ли это?
14 мая, 13:56, вопрос №3040306, Михаил, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Переуступка прав по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и его выкуп
Есть договор о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, где правоприобретатель - мой муж, а правообладатель физическое лицо, у которого до этого был в аренде данный участок. Дом на земельном участке оформлен на мужа. Он хочет сделать дарственную на меня. Участок планируем в дальнейшем выкупить у администрации. В связи с чем 3 вопроса: 1. Верна ли последовательность действий: а). сначала сделать договор о переуступке прав по договору аренды на меня б). после этого переоформить дом на меня в) . я выкупаю участок 2. Если оставить договор аренды на мужа, а дом переоформить на меня, то может ли потом администрация отказать мужу в выкупе участка, мотивируя это тем, что дом оформлен на другое лицо? 3. Можем ли мы сначала переоформить дом на меня, а потом оформить переуступку по договору аренды на меня? Что первично, а что вторично? Спасибо.
30 ноября 2020, 12:38, вопрос №2924007, Елена, г. Самара
3 ответа
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности
на какой закон ссылаться. Досрочное расторжение договора аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности по СОГЛАСИЮ ОБЕИХ СТОРОН. Сколько не искала статью везде пишется о одностороннем расторжении договора.
10 декабря 2018, 11:47, вопрос №2193950, Анна, г. Няндома
2 ответа
Земельное право
Оформление договора аренды земельного участка при долевой собственности на жилой дом
Специалист администрации отказывается принять заявление с документами на оформление договора аренды земельного участка от одного из собственников жилого дома(второй собственник, стал гражданином Израиля, выехал на пмж в 2013 году, отказывается оформлять договор аренды, но оставил в 09.2017 родственнику доверенность на ведение дел).Доли оформлены договорами купли-продажи в 1998и1999гг.(Дом с 2 входами, жилые помещения изолированы, дом в аварийном состоянии, с отключением воды и эл-ва). Что можно предпринять, чтобы оформить аренду земельного участка?
27 сентября 2017, 22:07, вопрос №1763962, Надежда, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Помощь в заключении договора аренды земельного участка
Потребительский кооператив ищет юриста для консультаций и заключения договора аренды земельного участка.
21 октября 2015, 08:07, вопрос №1013632, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017