Что делать, если звонят из банка по непогашенному чужому кредиту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне в течение недели каждый день звонят из банка специалисты по работе с проблемными должниками и требуют к телефону человека, которого я не знаю. По чужому кредиту. Что делать в такой ситуации, чтобы звонки прекратились? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации вы вправе обратиться в Роскомнадзор, основываясь на разъяснительной информации размещаемой данным органом.

Взаимодействие должников и кредиторов регулируют Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде.

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, принимает установленные законом меры реагирования в случае выявления фактов неправомерного использования персональных данных граждан Российской Федерации.

Рагим Сефиханов
Юрист

Добрый вечер. К сожалению в такой ситуации однозначное решение отсутствует ввиду отсутствия достоверной информации о лицах, осуществляющих звонки. Для сбора первоначальной информации можно попробовать установить на ваш смартфон программу для записи телефонных разговоров. При поступлении звонка от такого «специалиста» уточните его ФИО, какую организацию он представляет (в какой работает, от имени какого банка действует) и какую должность занимает, по какому адресу находится их офис и на каком основании они действуют от имени кредитора, попросите сообщить данные человека, имеющего задолженность, сумму задолженности, дату и номер договора и т.п. Полученная информация позволит определиться с дальнейшими действиями.