8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если звонят из банка по непогашенному чужому кредиту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне в течение недели каждый день звонят из банка специалисты по работе с проблемными должниками и требуют к телефону человека, которого я не знаю. По чужому кредиту. Что делать в такой ситуации, чтобы звонки прекратились? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

В данной ситуации вы вправе обратиться в Роскомнадзор, основываясь на разъяснительной информации размещаемой данным органом.

Взаимодействие должников и кредиторов регулируют Федеральные законы «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Кредиторы имеют право осуществлять телефонные звонки с целью побудить должника к возврату просроченной задолженности только с согласия самого должника или любых других лиц, действующих от его имени и (или) в его интересах.

Отсутствие волеизъявления должника или лиц, действующих в его интересах, делает осуществление таких телефонных звонков незаконным.

Граждане, пострадавшие в результате неправомерных действий, вправе обратиться в Роскомнадзор, приложив подтверждающие материалы. Обращение можно подать в электронном виде.

Роскомнадзор, как уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных, принимает установленные законом меры реагирования в случае выявления фактов неправомерного использования персональных данных граждан Российской Федерации.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Рагим Сефиханов
Рагим Сефиханов
Юрист,

Добрый вечер. К сожалению в такой ситуации однозначное решение отсутствует ввиду отсутствия достоверной информации о лицах, осуществляющих звонки. Для сбора первоначальной информации можно попробовать установить на ваш смартфон программу для записи телефонных разговоров. При поступлении звонка от такого «специалиста» уточните его ФИО, какую организацию он представляет (в какой работает, от имени какого банка действует) и какую должность занимает, по какому адресу находится их офис и на каком основании они действуют от имени кредитора, попросите сообщить данные человека, имеющего задолженность, сумму задолженности, дату и номер договора и т.п. Полученная информация позволит определиться с дальнейшими действиями.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать, если звонят из банка и требуют оплатить долг, принимая меня за другое физическое лицо?
Здравствуйте что делать если звонят с банка и спрашивают долг принимая меня за другое физическое лицо
, вопрос №2417919, Владимир, г. Мирный
1 ответ
Кредитование
Что делать, если звонят по поводу чужого кредита?
Здравствуйте, мне в течении долгого периода времени звонят звонят из банка по поводу чужого кредита. Человека, взявшего кредит я знаю, но лично с ним не общаюсь (он зять соседки). Разрешение на использование моего телефона он не спрашивал. Из банка звонят почти каждый день и требуют передать должнику о погашении кредита, но с соседкой я также не общаюсь, и где живет должник тоже не знаю, о чем было сообщено звонящим операторам неоднократно. Вчера же звонил судебный пристав, так как дело передали в суд. Женщина очень неуважительно разговаривала на повышенных тонах! После того как мы ответили что не общаемся с должником и не можем ничего ему передать, она сказала что это наши проблемы (" вы обязаны ему сообщить, и если понадобиться даже возле подъезда будете его ждать...."). Лично мне некогда бегать и выискивать его, узнавать его адрес и т.д. Но что мне делать и куда обратиться по поводу таких звонков?
, вопрос №1266024, Анна Казакова, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если сотрудник банка обращается по хамски из-за просрочки по кредиту?
Здравствуйте! Что делать,если сотрудник банка обращается по хамски,мотивирует к закладу дома в ломбард и т.д,так как у меня имеется просрочка по кредиту? Видимо по всему что дело идет к суду.
, вопрос №1072159, Владимир, г. Шуя
1 ответ
Гражданское право
Что делать если дал паспортные данные чужому человеку?
Что делать если дал паспортные данные чужому человеку? Что он может с ними сделать?Куда обратится?
, вопрос №838885, Максим, г. Петрозаводск
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
что делать, если представители банка звонят на работу матери должника, хотя мать не является поручителем
, вопрос №754811, мария, г. Нижний Новгород
3 ответа