8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обращение в лечебное учреждение можно трактовать с точки зрения закона?

Ситуация - человек звонит в лечебное учреждение и представляется чужим именем с целью выяснить факт обращения за медицинской помощью. Например: Здравствуйте, я Петров Иван Васильевич, подскажите, я к врачу записан на этой неделе, а то я забыл.А потом Петрову предъявляют на этом основании претензии. Как это можно трактовать с точки зрения закона?

, Татьяна, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Такие действия можно квалифицировать по статье 137 УК РФ.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Семейное право
Он женился не прошло года он хочет развестись с женой, он сам не может как уехал на горячую точку
Здравствуйте у меня брат подписал контракт на сво . Он женился не прошло года он хочет развестись с женой , он сам не может как уехал на горячую точку . Как можно их развести
, вопрос №4092965, Марина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Административное право
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар
Добрый день, ситуация следующая- у нас помещение коммерческое под нами тоже коммерция где находится бар, уровень шума у них слишком высокий, нам мешают, с точки зрения закона можем ли мы на это как нибудь повлиять?
, вопрос №4092138, Патимат, г. Махачкала
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
Военное право
Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если удалённая селезёнка и зрение на один глаз практически отсутствует, могут комиссовать?
, вопрос №4091818, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2017