8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе?

Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе, из какого фонда эти штрафы выплачиваются и может ли директор снизить или совсем лишить учителя годовой премии из-за штрафа, наложенного на школу.

, Марина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

«Собирать» деньги с работников образовательного учреждения не имеет права, если штраф наложен на юридическое лицо, незаконно, если штраф на юридическое лицо, то оно и должно оплачивать.

Штраф оплачивается в данном случае из бюджетных средств в части принятия и оплаты бюджетным учреждением обязательств в зависимости от источника средств и особенностей данного типа государственного учреждения.

Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая может  начисляться  систематически или единовременно при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и иных условий

Порядок премирования работодатель определяет самостоятельно (ч.2 ст.135 ТК РФ), на основании локального акта, в котором определяются условия выплаты премий, их размер, основания для снижения размера выплаты  или лишения  премии

Таким образом, снизить или лишить премии работника администрация может на основании так называемого «Положения о премировании» 

Статья 192 ТК не предусматривает  одновременное применение дисциплинарного взыскания и лишение премии.

 В ст. 193 ч. 5 ТК так же определено, что за один совершенный  проступок должно применяться одно наказание.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Гражданское право
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе?
Могут ли забрать у родителей за плохие оценки в школе ?
, вопрос №4093300, Артемий, г. Москва
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017