8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе?

Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе, из какого фонда эти штрафы выплачиваются и может ли директор снизить или совсем лишить учителя годовой премии из-за штрафа, наложенного на школу.

14 декабря 2017, 16:51, Марина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

«Собирать» деньги с работников образовательного учреждения не имеет права, если штраф наложен на юридическое лицо, незаконно, если штраф на юридическое лицо, то оно и должно оплачивать.

Штраф оплачивается в данном случае из бюджетных средств в части принятия и оплаты бюджетным учреждением обязательств в зависимости от источника средств и особенностей данного типа государственного учреждения.

Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая может начисляться систематически или единовременно при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и иных условий

Порядок премирования работодатель определяет самостоятельно (ч.2 ст.135 ТК РФ), на основании локального акта, в котором определяются условия выплаты премий, их размер, основания для снижения размера выплаты или лишения премии

Таким образом, снизить или лишить премии работника администрация может на основании так называемого «Положения о премировании»

Статья 192 ТК не предусматривает одновременное применение дисциплинарного взыскания и лишение премии.

В ст. 193 ч. 5 ТК так же определено, что за один совершенный проступок должно применяться одно наказание.

14 декабря 2017, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я работать учителем начальных классов в общеобразовательной школе с образованием олигофренопедагог?
Здравствуйте! Могу ли я работать учителем начальных классов в общеобразовательной школе с образованием олигофренопедагог?
09 сентября 2020, 07:55, вопрос №2858248, Анжела, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли директор назначить учителя без его согласия завучем по учебной части
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли директор назначить учителя без его согласия завучем по учебной части. По приказу.
21 августа 2020, 08:54, вопрос №2846502, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Может ли директор заставить учителя при 22 часах нагрузки заменять уроки заболевшего коллеги?
Здравствуйте, может ли директор заставить учителя при 22 часах нагрузки заменять уроки заболевшего коллеги, мотивируя производственной необходимостью?
05 февраля 2020, 12:36, вопрос №2673860, Ника, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли директор и учителя право отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, имеют ли директор и учителя право, отговаривать ученика 11 класса от сдачи предметов ЕГЭ, то есть, уговаривать не сдавать предметы по выбору, под предлогом, что они не уверены в ученике, что он сможет сдать эти предметы и если ученик не хочет добровольно, то заставят. Кто прав в данной ситуации? имеют ли право преподаватели на такой поступок? Прошу разъяснить данный вопрос? Заранее спасибо!
17 января 2018, 14:53, вопрос №1875346, Нихола, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли директор принудить учителя к проведению спецкурсов?
Здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос: может ли директор навязать учителю проведение спецкурсов, аргументируя это тем, что класс профильный и они необходимы? (Спецкурсы в основное расписание не входят и являются частью т.н. дополнительного образования). Если нет, как можно аргументировать отказ? Большое спасибо!
24 августа 2015, 12:05, вопрос №951474, Мария, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017