Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе?

Может ли директор собирать с учителей деньги на выплату штрафа, выписанного школе, из какого фонда эти штрафы выплачиваются и может ли директор снизить или совсем лишить учителя годовой премии из-за штрафа, наложенного на школу.

, Марина, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

«Собирать» деньги с работников образовательного учреждения не имеет права, если штраф наложен на юридическое лицо, незаконно, если штраф на юридическое лицо, то оно и должно оплачивать.

Штраф оплачивается в данном случае из бюджетных средств в части принятия и оплаты бюджетным учреждением обязательств в зависимости от источника средств и особенностей данного типа государственного учреждения.

Премия – это стимулирующий вид доплаты, которая может  начисляться  систематически или единовременно при выполнении определенных задач, перевыполнении плана и иных условий

Порядок премирования работодатель определяет самостоятельно (ч.2 ст.135 ТК РФ), на основании локального акта, в котором определяются условия выплаты премий, их размер, основания для снижения размера выплаты  или лишения  премии

Таким образом, снизить или лишить премии работника администрация может на основании так называемого «Положения о премировании»

Статья 192 ТК не предусматривает  одновременное применение дисциплинарного взыскания и лишение премии.

 В ст. 193 ч. 5 ТК так же определено, что за один совершенный  проступок должно применяться одно наказание.