8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне делать, если налоговая заблокировала счет ООО?

Добрый день! Налоговая заблокировала счет ООО. Можно ли снять денежные средства на заработную плату работникам? на какой нормативный документ можно сослаться ?

14 декабря 2017, 15:49, Дмитрий, г. Краснодар
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий!

Если расчетный счет организации заблокирован налоговиками за непредоставление налоговой отчетности, то банк должен исполнить поручение организации на выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда. Письмо Минфина России от 01.08.14 № 03-02-07/1/38070.


Согласно ст. 76 НК РФ блокировка счета (приостановление операций) означает, что банк прекращает все расходные операции по данному счету. Однако из этого правила есть и исключения. В частности, блокировка не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей .

Порядок списания денег при недостаточности средств на счете установлен пунктом пункте 2 статьи 855 Гражданского кодекса.

14 декабря 2017, 18:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, если банк заблокировал зарплатную карту в связи с подозрением в мошенничестве?
Здаствуйте! Что делать ,если банк заблокировал карту зарплатную. Подозревают в мошенничестве, и угрожают судом?? Заработная плата поступает но карта заблокирована!!
06 апреля 2018, 21:06, вопрос №1959299, Вика, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если банк заблокировал счет на основании 115-ФЗ?
ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ БАНК ЗАБЛОКИРОВАЛ СЧЕТ НА ОСНОВАНИИ 115-ФЗ, т.е. счет не закрыт, ограничил платежи (можно только налоги и з/п), а если переводить на другой банк то только с заявлением на закрытие счета (вроде как наша инициатива должна быть). Документы по запросу были представлены, но ответ был отрицательным и расплывчатым "в связи с выявлением сомнительных операций" ссылаясь на 115ФЗ банк сообщил о прекращении обслуживания онлайн-банка, и о ограничении операций по счету. Какие именно сделки им показались сомнительными ответ мы не получили.В стоп-лист банков они разместили видимо информацию (хотя нам сказали что это только в рамках их банка и эту информацию никуда далее они не подают), либо службы безопасности между собой тесно общаются, из-за чего отказывают в открытии расчетного счета другие банки.
06 декабря 2017, 03:30, вопрос №1836072, Анна Кичан, г. Владивосток
4 ответа
Исполнительное производство
Что делать, если приставы заблокировали заработную карту?
Что делать,если приставы заблокировали заработную карту,хотя бухгалтерия делает отчисления.? Как разблокировать счёт?
13 июля 2017, 17:24, вопрос №1695520, Сергей, г. Омск
1 ответ
Корпоративное право
Что делать, если на заблокированном счете ООО остались деньги?
Здравствуйте Сбербанк заблокировал счет ООО на основании 115 ФЗ .Данное ООО мне не нужно. Но по вине бухгалтера на заблокированном счете все же осталась некоторая сумма денег. Все документы обосновывающие переводы денег есть .(счета,Акты выполненных работ ,СФ.)договора .Договора -Заявки на разовые услуги . Исходя из практики подскажите сколько времени и средств необходимо что бы попытаться эти деньги вытащить со счета? И от себя .. 115 ФЗ банки интерпретируют как хотят ..Блокировка счета происходит только на неких подозрениях СБ банка никаких критериев нет . Банк бумаг не даёт о причине блокировки.Требует от меня кроме внутренних документов еще что бы Я предоставил в банк документы контрагентов а именно их налоговую отчетность (это мне вообще не понятно) Мой счет был заблокирован 20,07 налоговая отчетность была еще не сдана сейчас уже не вижу смысла оставлять эту компанию так как за неделю потерпел невосполнимые убытки . (сфера грузоперевозок)
26 июля 2015, 00:48, вопрос №918675, Ирина, г. Москва
3 ответа
Все
Что делать если взяла кредит на ООО и не могу платить
Что делать если взяла кредит на ООО и не могу платить. Было 2 платежа, продажи резко упали, естественно оплатить не могу, кредит оформлен по договору поручительства. Что мне делать?
16 ноября 2013, 22:22, вопрос №298626, Ирина, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017