Что мне делать, если налоговая заблокировала счет ООО?

Добрый день! Налоговая заблокировала счет ООО. Можно ли снять денежные средства на заработную плату работникам? на какой нормативный документ можно сослаться ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Дмитрий!

Если расчетный счет организации заблокирован налоговиками за непредоставление налоговой отчетности, то банк  должен исполнить поручение организации на выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда. Письмо Минфина России от 01.08.14 № 03-02-07/1/38070.

Согласно ст. 76 НК РФ блокировка счета (приостановление операций) означает, что банк прекращает все расходные операции по данному счету. Однако из этого правила есть и исключения. В частности, блокировка не распространяется на платежи, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, а также на операции по списанию денежных средств в счет уплаты налогов и иных обязательных платежей .

Порядок списания денег при недостаточности средств на счете установлен пунктом пункте 2 статьи 855 Гражданского кодекса.