Как мне поступить с оплатой, если была просрочка кредита?

Здравствуйте! У меня кредит в ВТБ 24 была просрочка 102 дня (не специально) ходил в банк, где брал кредит с целью предупредить о невозможности оплачивать текущие платежи, но там сказали что ничем помочь не можем -реструктуризация возможна только через 3 месяца со дня 1 просрочки.Через 102 дня я возобновил платежи в полном объёме и скоро заканчивается основной период оплаты по кредиту. Как поступить в таком случае продолжить платить дальше ещё 102 дня или как?

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Сергей, оплачивать кредит, после существенного перерыва, без дополнительного Соглашения с банком, — как минимум, не разумно. Дело в том, что согласно требований Федерального закона " потребительском кредите (займе)", в таком случае, платежи идут сначала на погашение долга по процентам, затем — текущие проценты, а потом уже «тело» кредита. Согласитесь, так можно платить всю жизнь. По — крайней мере, достаточно долго.

Сергей Савинов
Клиент, г. Ульяновск

так что делать то ?

Немного я ошибся. Текущие проценты в четвертой очереди. Однако, глобально это Вашу  ситуацию не изменяет.

Часть 20 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Что делать, не знаю. Здесь желательно сделать полный анализ ситуации, с изучением всех документов.