8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне поступить с оплатой, если была просрочка кредита?

Здравствуйте! У меня кредит в ВТБ 24 была просрочка 102 дня (не специально) ходил в банк, где брал кредит с целью предупредить о невозможности оплачивать текущие платежи, но там сказали что ничем помочь не можем -реструктуризация возможна только через 3 месяца со дня 1 просрочки.Через 102 дня я возобновил платежи в полном объёме и скоро заканчивается основной период оплаты по кредиту. Как поступить в таком случае продолжить платить дальше ещё 102 дня или как?

14 декабря 2017, 15:43, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Сергей, оплачивать кредит, после существенного перерыва, без дополнительного Соглашения с банком, — как минимум, не разумно. Дело в том, что согласно требований Федерального закона " потребительском кредите (займе)", в таком случае, платежи идут сначала на погашение долга по процентам, затем — текущие проценты, а потом уже «тело» кредита. Согласитесь, так можно платить всю жизнь. По — крайней мере, достаточно долго.

14 декабря 2017, 16:02
0
0
0
0
Сергей Савинов
Сергей Савинов
Клиент, г. Ульяновск

так что делать то ?

14 декабря 2017, 17:18

Немного я ошибся. Текущие проценты в четвертой очереди. Однако, глобально это Вашу ситуацию не изменяет.

Часть 20 статьи 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи;
4) проценты, начисленные за текущий период платежей;
5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).

Что делать, не знаю. Здесь желательно сделать полный анализ ситуации, с изучением всех документов.

14 декабря 2017, 21:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста если есть потребительский кредит по которому есть просрочка и не производится оплата могут ли дать ипотеку
Скажите пожалуйста если есть потребительский кредит по которому есть просрочка и не производится оплата могут ли дать ипотеку
16 ноября 2020, 12:20, вопрос №2912500, Татьяна, г. Пенза
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте хочу просить как мне поступить просто у меня просрочка кредита в Сетелем проблема была с деньгами щас в норме ноплатить смогу с 26июля
Здравствуйте хочу просить как мне поступить просто у меня просрочка кредита в Сетелем проблема была с деньгами щас в норме ноплатить смогу с 26июля
30 июня 2020, 08:58, вопрос №2810785, наталя, г. Москва
2 ответа
Кредитование
Смогут ли мне где-то выдать долгосрочный кредит, если есть просрочки по займам в МФО?
Здравствуйте, я бы хотела узнать. Как я могу получить кредит в банке если есть просрочки в мфо? Смогут ли мне вообще где-то выдать долгосрочный кредит?
28 октября 2019, 11:28, вопрос №2566768, Дарина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Чего ожидать при открытии ООО, если есть просрочка по кредиту?
Чего опасаться при открытии ооо,если есть просрочка по кредиту,суда небыло и у приставов нет данных,в том числе ограничений и обременений тоже нет?и кем лучше быть учредителем или участником в ооо
12 марта 2019, 09:08, вопрос №2287859, Иван, г. Калининград
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если есть просрочка кредита и я нахожусь в декрете?
Здравствуйте!нахожусь в декретном отпуске,есть просрочка по кредиту-в банк обращалась,говорила о своем временно затруднительном положении-просила кредитные каникулы,реструктуризацию,отсрочку или хотя бы снижение процентов-мне отказали.я сказала что не смогу платить,даже потому что детские пока не перечисляются...так и образовалась просрочка...в очередной раз перечитывая договор,я увидела,что в договоре есть графа про кредитные каникулы и отказать в принципе мне не могли...завтра пойду в банк-что им говорить?
25 октября 2017, 05:58, вопрос №1790946, Kristina Richi, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 15.12.2017