Можно ли оформить дарение своего дома, если я в нем прописан?

У меня в деревне есть небольшой домик, я в нем прописан.Хочу написать ,,дарственную,, своему племяннику.Я, все равно в нем не проживаю, а ему это необходимо.Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома? Можно ли оформить дарение ,если я там прописан.(Прописан только я один).Спасибо.

, Иван Петрович, г. Москва
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван Петрович.

Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома?

Иван Петрович

— нет , выписываться Вам не обязательно. Просто в договоре дарения можете указать информацию о зарегистрированных в доме лицах.

Можно ли оформить дарение, если я там прописан.

Иван Петрович

— да.

С уважением.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван Петрович! Если вы по документам являетесь собственником этого дома, который хотите подарить и Вы в нем прописаны, то можете его подарить кому хотите, не выписываясь из дома, но потом новый собственник этого дома может Вас сам выписать, так как он уже будет являться собственником.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете оформить дарственную, не теряя при этом прописку.

Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Иван Петрович!

Действующее законодательство не обязывает Дарителя сниматься с государственной регистрации по месту жительства («выписываться»), при осуществлении дарения жилья, поэтому сниматься с регистрационного учета Вам не обязательно. Одаряемый сможет снять Вас с регистрационного учета самостоятельно после оформления права собственности на дом в Управлении Росреестра.