8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарение своего дома, если я в нем прописан?

У меня в деревне есть небольшой домик, я в нем прописан.Хочу написать ,,дарственную,, своему племяннику.Я, все равно в нем не проживаю, а ему это необходимо.Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома? Можно ли оформить дарение ,если я там прописан.(Прописан только я один).Спасибо.

14 декабря 2017, 14:34, Иван Петрович, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван Петрович.

Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома?

Иван Петрович

— нет , выписываться Вам не обязательно. Просто в договоре дарения можете указать информацию о зарегистрированных в доме лицах.

Можно ли оформить дарение, если я там прописан.

Иван Петрович

— да.

С уважением.

14 декабря 2017, 14:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван Петрович! Если вы по документам являетесь собственником этого дома, который хотите подарить и Вы в нем прописаны, то можете его подарить кому хотите, не выписываясь из дома, но потом новый собственник этого дома может Вас сам выписать, так как он уже будет являться собственником.

14 декабря 2017, 15:00
0
0
0
0
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете оформить дарственную, не теряя при этом прописку.

14 декабря 2017, 15:01
0
0
0
0
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Иван Петрович!

Действующее законодательство не обязывает Дарителя сниматься с государственной регистрации по месту жительства («выписываться»), при осуществлении дарения жилья, поэтому сниматься с регистрационного учета Вам не обязательно. Одаряемый сможет снять Вас с регистрационного учета самостоятельно после оформления права собственности на дом в Управлении Росреестра.

14 декабря 2017, 15:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную на дом, если нет лица, которому будет передана недвижимость?
Добрый день! Можно ли оформить дарственную на дом, если нет лица,которому будет передана недвижимость?
14 марта, 12:42, вопрос №3007445, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить найм на себя, если не прописана в ордере?
Здравствуйте. В муниципальной квартире прописаны мать, двое несовершеннолетних детей и я совершеннолетняя. Квартира оформлена на деда, который умер.в ордере указана только мать,но она пьет уже много лет и не платит за квартиру,запустила ее, сдала и переехала с маленькими детьми к своей матери. Я решила привести квартиру в порядок и заселилась туда, но платить за нее она так и не собирается. Вопрос ВОЗМОЖНО ЛИ КАК ТО ВЫСЕЛИТЬ ЕЕ ЕСЛИ У НЕЕ ПРОПИСАНЫ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ ДЕТИ ИЛИ РАЗДЕЛИТЬ ЖИЛЬЕ НА ДВЕ СЕМЬИ(Я ЗАМУЖЕМ) Можно ли оформить найм на себя если не прописана в ордере?
02 апреля 2020, 14:19, вопрос №2730747, Ксения, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Можно ли оформить землю под домом по распоряжению администрации?
Здравствуйте. Можно ли оформить землю под домом если есть распоряжение администрации, в котором есть пункт (Оформить документы, удостоверяющие право на землю в установленном порядке.
07 ноября 2019, 14:57, вопрос №2579647, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Можно ли оформить дарение частного дома на основании технического плана?
можно ли оформить дарственную на дом на основании технического плана на дом? Зелёнки на дом нет. На земельный участок на котором построен дом есть.
16 мая 2019, 10:10, вопрос №2360387, Расул, г. Дербент
2 ответа
Наследство
Можно ли оформить наследство на дом без завещания?
Добрый день! подскажите, пожалуйста, можно ли оформить наследство на дом ,если перед нами следующая ситуация: у моей умершей бабушки есть 3 сына. после ее смерти по согласию двоих сыновей наследство должно было перейти только одному из них(младшему) . но он не оформил нужную для этого документацию и тоже умер. после его смерти уже прошло 6 мес. а с наследством никто ничего так и не решил. Остались еще два брата.старший отказывается от наследства. а среднему( мой отец) может по закону достаться дом,если все сроки после двух смертей прошли. как поступить и куда обращаться с этой ситуацией?
09 сентября 2016, 12:49, вопрос №1372540, Вероника, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 15.12.2017