8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарение своего дома, если я в нем прописан?

У меня в деревне есть небольшой домик, я в нем прописан.Хочу написать ,,дарственную,, своему племяннику.Я, все равно в нем не проживаю, а ему это необходимо.Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома? Можно ли оформить дарение ,если я там прописан.(Прописан только я один).Спасибо.

, Иван Петрович, г. Москва
Елена Шилова
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван Петрович.

Только, не знаю, мне для этого необходимо будет выписаться из этого дома?

Иван Петрович

— нет , выписываться Вам не обязательно. Просто в договоре дарения можете указать информацию о зарегистрированных в доме лицах.

Можно ли оформить дарение, если я там прописан.

Иван Петрович

— да.

С уважением.

1
0
1
0
Анна Егорова
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Иван Петрович! Если вы по документам являетесь собственником этого дома, который хотите подарить и Вы в нем прописаны, то можете его подарить кому хотите, не выписываясь из дома, но потом новый собственник этого дома может Вас сам выписать, так как он уже будет являться собственником.

0
0
0
0
Дарья Адамчук
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Вы можете оформить дарственную, не теряя при этом прописку.

0
0
0
0
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Иван Петрович!

Действующее законодательство не обязывает Дарителя сниматься с государственной регистрации по месту жительства («выписываться»), при осуществлении дарения жилья, поэтому сниматься с регистрационного учета Вам не обязательно. Одаряемый сможет снять Вас с регистрационного учета самостоятельно после оформления права собственности на дом в Управлении Росреестра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.12.2017