Возможен ли обмен или возврат телефона, если меня не устроил объем памяти?

Здравствуйте. Купил айфон. Он исправен. Меня не устроил объем памяти. Могу ли я рассчитывать на возврат денег или обмен с доплатой на айфон с большим объемом памяти?

  • image
    .png
, Алексей, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (елефонные аппараты и факсимильная аппаратура)

не подлежат обмену или возврату.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (п. 1)

С уважением,

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

14-ти дневный срок обмена товара надлежащего качества не бывшего в употреблении на телефоны не распространяется.

Если при покупке товара до вас не была доведена информация о потребительских свойствах товара (объем памяти), то вы в порядке ст 10 и ст. 12 ФЗ о зашите прав потребителей имеете право на отказ от договора и возврат денег.

Если информация была доведена, то права на обмен и на возврат у вас нет.