Включат ли в реестр кредиторов,если в суде общей юрисдикции рассматривается дело о признании?

Добрый день. Застройщик на стадии банкротства, введена процедура наблюдения, но параграф 7 ещё не введён. Готовлю заявление о включении требований о передачи жилого помещения в реестр кредиторов Но... в суде общей юрисдикции (СОЮ) рассматривается дело о признании права собственности в виде квартиры. Поставят ли меня в реестр требований узнав что в СОЮ дело о признании права. Если нет, могу ли я дождаться положительного решения суда на признание права и не вставать в реестр? Самый плохой вариант если решение суда будет отрицательным и я пропущу сроки данные на подачу заявления в реестр кредиторов, все же я смогу как-то встать в реестр кредиторов ? Заранее Спасибо за ответы!

, Ирина, г. Пермь
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

СОЮ должен дело прекратить в связи с банкротством, поэтому в любом случае заявляйте требования в АС.

Ирина
Клиент, г. Пермь

Если они не прекратят? Иск был отправлен до введения процедуры наблюдения, есть практика что в таком случае признают право собственности. Не откажут ли в постановке в реестр?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прекратят рассмотрения по ч.1 ст. 220 ГПК РФ. По данному вопросы даны разъяснения  Верховного Суда Российской Федерации в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016.

Ирина
Клиент, г. Пермь

В пункте 1 обзора практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013 года содержится следующее разъяснение: «в случае, если исковые требования о признании права собственности на объект долевого строительства или на долю в праве собственности на объект незавершенного строительства и о компенсации морального вреда в силу Закона РФ "О защите прав потребителей" предъявлены до вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, основания для отказа в принятии искового заявления или прекращения производства по делу отсутствуют, спор должен быть разрешен в порядке гражданского судопроизводства судом общей юрисдикции».

Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016) утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016

Иванов Владимир

Этот обзор был утвержден через 3 года, не желе тот который привели. Судебная практика может меняться.