Можно ли полететь из России в Германию без визы с израильским загранпаспортом?

Здравствуйте! У меня двойное гражданство - России и Израиля. Соответственно, есть два загранпаспорта. Живу в России. Хочу на неделю поехать в Германию. Нужно ли оформлять визу? Ведь с израильским загранпаспортом в Германию въезд безвизовый. Можно ли выехать из России по российскому, а в Германии предъявить израильский?

, Андрей, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашем случае, корректно говорить о наличии паспортов двух государств, а не о двойном гражданстве. С точки зрения законодательства РФ, Вы гражданин РФ.

Хочу на неделю поехать в Германию. Нужно ли оформлять визу? Ведь с израильским загранпаспортом в Германию въезд безвизовый.

Нет, виза Вам не нужна.

Можно ли выехать из России по российскому, а в Германии предъявить израильский?

Да, именно так и нужно поступить. Главное выехать из РФ и въехать в РФ нужно по паспорту России.

Андрей
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо большое за Ваш ответ!