Как оформить квартиру на двоих супругов?

Я с мужем покупаю квартиру в строящемся доме с ипотекой, сейчас оформляем договор.Как лучше оформить на кого-то одного? в совместную собственность? в долевую собственность? Вопрос стоит из-за возврата налоговых вычетов. Слышала, что если оформить на двоих, вычет можно получить обоим. Как лучше? И какие могут позже возникнуть сложности при оформлении на двоих?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все имущество, приобретенное в браке, если иной порядок не отражен в брачном договоре, признается нажитым совместно, в том числе и деньги. В связи с этим при покупке квартиры не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы и кем производится оплата: мужем или женой. Оба супруга имеют равные права на возврат подоходного налога.