Правомерно ли требуют деньги по расписке?

Я развелся с женой. У меня Осталась машина купленая в браке, чтоб ее не продавать, я отдал ей часть наличных денег и написал расписку на 150 т.р. сейчас от нее пришло письмо с требованием вернуть деньги из расписки в срок до 7 января иначе она обратится в суд. Насколько правомерны ее действия? И какими могут быть последствия? Спасибо.

, Александр, г. Сыктывкар
Александр Майоров
Юрист

С юридической точки зрения она могла так сделать, но все таки для полного ответа надо видеть расписку, знать что там написано, какие сроки возврата денежных средств, есть ли штрафы или неустойки за просрочку выплаты, имеется ли график платежей по расписке

Александр
Клиент, г. Сыктывкар

сроков нет никаких, обычная расписка

Кристина Манузина
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый вечер! Если вы ей деньги передали, как она может требовать их возврата от вас по расписке? Расписку пишет тот, кто деньги получает, а не кто их отдаёт. В данном случае она должна была написать расписку в получении денег.