8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачиваются больничные листы и зависит ли оплата от непрерывного стажа?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как сейчас оплачиваются больничные листы? Это зависит от непрерывного стажа? И как сейчас считается непрерывный трудовой стаж? Спасибо.

14 декабря 2017, 12:55, Ирина, г. Нижний Новгород
Андрей Бардокин
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Ирина!

Оплата больничного зависит, прежде всего, от трудового стажа и заработка.

Если трудовой стаж составляет 8 и более лет, выплачивается пособие в размере 100% заработной платы
От 5 до 8 лет — 80%
Менее 5 лет — 60%

Чтобы правильно рассчитать больничный, необходимо выполнить следующую последовательность действий:

определить средний заработок за расчетный период
рассчитать средний дневной заработок
вычислить размер дневного пособия
установить сумму пособия к оплате
Если средний заработок за каждый год превышает требуемый предел (718 тыс. в 2016 году и 670 тыс. в 2015-ом), то в расчет для оплаты больничного листа необходимо брать указанную предельную сумму!

Сначала нужно определить заработок за 2 предыдущих календарных года. Если сотрудник недавно устроился в компанию, в расчетах поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую каждый работодатель обязан выдавать при увольнении.

Для определения среднего дневного заработка полученную сумму необходимо разделить на 730.

Далее нужно рассчитать размер дневного пособия с учетом страхового стажа.

Если страховой стаж сотрудника составляет менее 6 мес., за каждый месяц выплачивается не более одного МРОТ, с 1 июля 2016 года МРОТ составляет 7500 рублей.

Завершающий шаг — определение итоговой суммы листка временной нетрудоспособности. Нужно умножить размер дневного пособия на количество дней в соответствии с предоставленным больничным листом.

Непрерывный трудовой стаж — это учитываемая при определении размера пособия по временной нетрудоспособности продолжительность последней непрерывной работы у данного работодателя либо работы у нескольких работодателей, если при переходе с одной работы на другую перерыв не превысил установленных сроков.

При переходе с одной работы на другую непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, если иное не установлено нормами действующего законодательства.

14 декабря 2017, 13:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оплата больничного листа во время пандемии
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста,верно ли у меня насчитана оплата больничного листа.Ситуация такая.После тридцати лет непрерывного стажа,я уволилась.С июня по декабрь 2019 года я не работала.С 18 декабря 2019 года я вернулась на это же предприятие по срочному трудовому договору (на время выполнения заказа) сроком на три месяца.Договор был продлен до 31 марта 2020 года включительно. Но 30 марта я ушла на больничный.До 10 апреля 2020 года.За эти 12 дней больничного мне оплатили 4700 рублей. Средний зароботок за период с 18.12.2018 г. по 31.03.2020 г. составляет 29059 рублей. Уволили меня 31.03.2020 года пока я была на больничном. Правильно ли был оплачен больничный лист? и имели ли они право уволить меня во время больничного?
24 апреля 2020, 12:44, вопрос №2754037, Надежда, г. Первоуральск
1 ответ
Защита прав работников
Как оплачивается больничный лист при простое на производстве?
Добрый вечер.Работаю на Автовазе,на производстве всю неделю сидели дома, простой по вине работодателя оплата 2/3,в пятницу получаю бытовую травму,оформляю больничный лист,звоню в ботиз там мне говорят,оплата больничного листа будет оплачиваться как простой 2/3,до не давнего времени оплачивали по среднему.Как должен оплачиваться больничный лист в данной ситуации.Заранее спасибо.
16 сентября 2016, 18:05, вопрос №1380120, Елена, г. Тольятти
1 ответ
Пенсии и пособия
Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка, если родители граждане Украины, получили временное убежище?
Я гражданка Украины получила статус временного убежища,официально устроилась на работу и ушла в декретный отпуск. Мне не оплатили больничный лист и одноразовое пособие за рождение ребенка. как быть в этой ситуации? Должен оплачиваться больничный лист и одноразовое пособие на ребенка , если родители граждане Украины, получили временное убежище?
08 июля 2015, 20:34, вопрос №898931, Юлия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Расчет больничного листа
Здравствуйте, я по август 2014 года работала у одного работодателя, с августа 2014 перешла к другому, в марте 2015 года ушла на больничный. Нужна ли справка о сумме з/пл, иных выплат с предыдущего места работы для расчета больничного листа? И зависит ли сумма выплат по больничному листу, если такую справку не предоставляла на новое рабочее место?
29 июня 2015, 13:55, вопрос №887754, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Выплата больничных листов по беременности и родам
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я беременна, работодатель пока об этом не знает. В настоящее время нахожусь на больничном листе. Недавно я услышала, что оплата беременным больничного производится в 100% объеме от зар.платы, но я всегда думала, что это зависит от стажа и средней зпл. Подскажите, как рассчитывается оплата больничного листа и меняет ли что-либо беременность? И на какие выплаты я могу рассчитывать до отпуска по беременности и родам и после?А также, сроки выплаты декретного больничного листа?
17 сентября 2012, 06:40, вопрос №17003, Александра Филиппова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.12.2017