8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я подавать декларацию, если ИП не осуществляло деятельность?

Добрый вечер! Работаю индивидуальным предпринимателем (парикмахер), по состоянию здоровья прекратила свою деятельность в 2014 году (делали операцию). Пришло письмо о сдачи декларации за 2014,2015,2016 года . Подскажите как быть, обязана ли я платить, если не работала? В данный момент хочу закрыть ИП. Заранее спасибо!!!

14 декабря 2017, 12:43, Вероника, г. Челябинск
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

Ст. 22.3. Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

Т.к. официально Вы являетесь ИП, то должны соблюдать правовой режим Индивидуальных предпринимателей, следовательно, требования ФНС является обоснованным и законным.

Второе, вопрос сдачи декларации и вопрос уплаты налогов — это 2 разных вопроса.

Как следует из Вашего вопроса, ФНС просит Вас представить именно налоговую декларацию, поэтому ее необходимо представить и уплатить штрафы за несвоевременное представление.

Третье, если ФНС предъявит Вам требование о доначислении налога и штрафов за неуплату, тогда нужно будет анализировать соответствующие документы.

14 декабря 2017, 12:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Необходимо ли, подавать декларацию, если подарил близкий рдственник?
Родной брат подарил долю в квартире. Какой код дохода ставить в в декларацию. Необходимо ли , подавать декларацию, если подарил близкий рдственник?
20 февраля, 06:37, вопрос №2990812, Владимир, г. Брянск
1 ответ
Налоговое право
Надо ли сдавать отчеты в ФНС, НДФЛ, ФСС, если организация не осуществляет деятельность?
Здравствуйте!! Надо ли сдавать отчет в ФНС по страховым взносам,НДФЛ, а также отчет в ФСС по травматизму,если организация не осуществляет деятельность,с единственным директором(учредителем) не заключен трудовой договор? Спасибо...
19 мая 2019, 11:41, вопрос №2363396, Елена, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?
Здравствуйте, мы (3 человека) продали 3 доли в квартире (из 8). Общая сумма по сделке - 200 000 рублей, кадастровая стоимость этих долей - 825 000. Вроде бы мы не должны платить налог, так как сумма меньше миллиона (да и сумма продажи меньше, чем 70% от кадастровой), но при заполнении декларации программа показывает, что мы должны заплатить 26 000 (13% от 200 тыс). Получается, нам придется платить налог? Или это из-за того, что мы еще не подали декларации? Нужно ли подавать декларацию, если я безработная, а брат - студент?
08 февраля 2019, 10:30, вопрос №2253543, Анастасия, г. Пермь
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если ИП продал автомобиль?
ип продал машину участвующую в предпринимательской деятельности, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если машина была в пользовании свыше 3 лет продана за 240 тысяч?
20 декабря 2017, 08:58, вопрос №1851520, Светлана, г. Бийск
4 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать декларацию, если ИП действовало месяц?
Добрый вечер.Я открыла ИП и все пошло не так как я расчитывала.Действует оно месяц,теперь хочу закрывать.Нужно ли подавать декларацию?
01 ноября 2017, 15:24, вопрос №1798995, Алена, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 20.12.2017