8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью?

При ДТП получила вред здоровью средней тяжести. Страховая компания оплатила 20000 руб. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью или моральный вред. Потеряла работу,здоровье ухудшилось. Какие документы необходимо предъявить в суд при положительном ответе?

14 декабря 2017, 12:32, Инна, г. Оренбург
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Инна, да, можете, Вам потребуются документы подтверждающие причинение Вам вреда, выписной эпикриз, справка о дтп, постановление о признании Вас потерпевшей (при наличии в отношении виновника уголовного дела) и т.д. В исковом заявлении по поводу морального вреда ссылайтесь на,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на
результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием
семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав,
физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Статья 1079 ГК РФ устанавливает, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего

Так же обращаю Ваше внимание, что государственную пошлину платить Вам не нужно, на основании,

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда,
причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, государственная пошлина не уплачивается.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.


14 декабря 2017, 12:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли?
У меня автомобиль в собственности, открыто ИП и разрешение на таксомоторную деятельность. На автомобиле работает таксистом мой гражданский муж. В конце июля 2019г произошло ДТП по вине третьго лица. Машина получила серьёзное повреждение с изменением геометрии кузова, пострадавших нет, на момент аварии муж выполнял заказ такси (в протоколе о ДТП информации нет) Машина на данный момент находится ещё на ремонте по каско. После ДТП мы месяц арендовали чужой автомобиль для работы в такси. Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли? Автомобиль приобретался непосредственно для работы в такси без посредников
04 ноября 2019, 22:52, вопрос №2575563, надежда, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП?
Двигаясь по главной дороге на перекрёстке ,второй участник второстепенной дороги не уступил мне дорогу ,что в результате привело к ДТП и повреждениям автомобилей. Я в шоковом состоянии ( первая авария) согласилась с убеждениями и просьбами не вызывать гаи утверждали что повреждения моей машины незначительны и суммы в 10000 рублей мне будет достаточно . Предложили не тратить время на оформление бумаг и ожидания компенсаций от страховых. Далее оба покинули место ДТП. Спустя несколько часов я. Осознала всю серьезность случившегося происшествия .могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП .?
16 января 2018, 05:28, вопрос №1873222, Влада, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО?
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО, так как денег страховки не хватает даже на дилерские запчасти с 30% скидкой? Или я должен где-то изыскать деньги для ремонта и покупки запчастей, а потом в полном объёме взыскивать всю разницу с виновника ДТП? Заранее спасибо!
23 декабря 2017, 07:50, вопрос №1854557, Виталий, г. Новокузнецк
2 ответа
ОСАГО, Каско
Могу ли обратиться в страховую компанию виновника ДТП?
Могу ли я обратиться в страховую компанию виновника ДТП? В моей компании отправляют в другой город, по почте отправить все бумаги!
26 декабря 2016, 10:11, вопрос №1485450, Сергей, с/с. Березовский
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можем ли мы что-нибудь предъявить виновнику ДТП?
Здравствуйте, у меня такая вот история.Месяц тому назад на стоянке на работе у мужа нам разбили машину, точнее на нашу машину наехала другая.Муж вызвал комиссариат , виновник признал вину, он был не пьян, в адекватным состоянии.Все там заполнили и разошлись вот и все и мы больше не видели виновника и не слышали.За то у нас в семье началось ,это беготня по страховым и все прочие.Мне бы хотелось узнать можем ли мы что нибудь предъявить виновнику дтп?
02 ноября 2015, 10:43, вопрос №1026989, Рушания, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.12.2017