Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью?

При ДТП получила вред здоровью средней тяжести. Страховая компания оплатила 20000 руб. Могу ли я обратиться в суд и взыскать с виновника ДТП ущерб здоровью или моральный вред. Потеряла работу,здоровье ухудшилось. Какие документы необходимо предъявить в суд при положительном ответе?

, Инна, г. Оренбург
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Инна, да, можете, Вам потребуются документы подтверждающие причинение Вам вреда, выписной эпикриз, справка о дтп, постановление о признании Вас потерпевшей (при наличии в отношении виновника уголовного дела) и т.д. В исковом заявлении по поводу морального вреда ссылайтесь на,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на
результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина. Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием
семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав,
физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.

Статья 1079 ГК РФ устанавливает, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла
потерпевшего

Так же обращаю Ваше внимание, что государственную пошлину платить Вам не нужно, на основании,

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по искам о возмещении вреда,
причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, государственная пошлина не уплачивается.

Инна, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.