Как правильно составить письмо в ПФР о том, что их претензии неправомерны?

Добрый день.

Проблема: ПФР имеет ко мне претензии в виде неуплаченных взносов и пени, как к ИП, которым я с 2013 года не являюсь. На руках у меня справка о закрытии ИП и справка об отсутствии задолженностей. Нахожусь я территориально в другом городе.

Вопрос: Как правильно составить письмо в ПФР о том, что их претензии неправомерны, и моем отказе их исполнять?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете написать жалобу с приложением всех копий документов и направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением на почтовый адрес ПФР.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, жалобу в свободной форме на имя начальника ПФР по месту прописки?

Да, в свободной форме на имя начальника ПФР (можете просто указать организацию и ее адрес).

Пишите в ПФР, который имеет к Вам претензию.

В своей жалобе ссылайтесь на выставленную Вам претензию, приложите ее копию.

Укажите, что требования ПРФ считаете незаконными, поскольку ИП закрыто и задолженностей не имело. Приложите копии всех документов, подтверждающие ваши слова.

Попросите разобраться в ситуации и направить ответ по вашему адресу.