8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Договор безвозмездного пользования транспортным средством

Есть юр лицо, хочет у физических лиц брать в пользование автомобили. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилем в данном случае? Какие есть риски в данном случае?Насколько лучше договор безвозмездного пользования (по рискам) по сравнению с договором аренды ТС? Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу во избежание проблем ?

Уточнение от клиента

Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу в данном случае для минимизации рисков?

Физическое лицо и будет управлять данным ТС

14 декабря 2017, 12:25
14 декабря 2017, 12:00, Юлия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Есть юр лицо, хочет у физических лиц брать в пользование автомобили. Можно ли заключить договор безвозмездного пользования автомобилем в данном случае? Какие есть риски в данном случае? Насколько лучше договор безвозмездного пользования (по рискам) по сравнению с договором аренды ТС? Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу во избежание проблем ?

Юлия

А физ. лицам выгодно заключать договор о безвозмездном пользовании авто? Все риски должны быть оговорены в договоре. Для таких целей подходит договор аренды ТС без экипажа. О каких именно проблемах идет речь?

14 декабря 2017, 12:13
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

В данном случае обсуждается минимизация расходов и рисков юр лица. Так как физ лицо и будет управлять данным ТС. Ответственность перед третьими лицами, налоги-вот риски о которых я говорю

14 декабря 2017, 12:28

Физическое лицо и будет управлять данным ТС

Юлия

Возможно, вообще, не нужно заключать договор о предоставлении ТС от ФЛ ЮЛ. Если его собственник будет управлять им, можно заключать только договор, касающийся оказания услуг/выполнения работ с помощью этого ТС.

14 декабря 2017, 12:33
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

? Насколько лучше договор безвозмездного пользования (по рискам) по сравнению с договором аренды ТС? Какой вообще договор оптимально заключить юр лицу во избежание проблем ?

Юлия

Юлия, добрый день! Если речь о юрлице то лучше конечно договор аренды ТС, при договоре безвозмездного пользования у ЮЛ в силу ст. 250 НК возникает внереализационный доход

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

При аренде же, если арендатор и арендодатель не являются взаимозависимыми лицами арендная плата может быть ниже рыночной + возможность учета застрат на аренду если применяемая ЮЛ система налогообложения предусматривает учет расходов. У физлиц в свою очередь будет возникать доход, подлежащий налогообложению НДФЛ. При этом ЮЛ как арендатор будет выступать налоговым агентом по НДФЛ с обязанностью исчислять удержать и уплатить НДФЛ за собственника ТС

14 декабря 2017, 12:16
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Все дело в том, что при аренде ТС Арендатор несет полную финансовую нагрузку по этому автомобилю (техобслуживание, страхование. риск перед третьими лицами), а при безвозмездном пользовании таких рисков нет, так фактически управлять транспортным средством будет ссудодатель (т е собственник ТС)

14 декабря 2017, 12:20

а при безвозмездном пользовании таких рисков нет, так фактически управлять транспортным средством будет ссудодатель (т е собственник ТС)

Юлия

заключайте договор аренды ТС с экипажем

ст. 632 ГК

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

14 декабря 2017, 12:42
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В ГК нет запрета на заключение договора безвозмездного пользования автомобилем между юлидическим лицом и физическим. Это так называемый договор ссуды.

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вопросы могут быть у налоговой в слычае наличия взаимозависимости — скажем физ лицо, которое передает автомобиль и директор ООО одно лицо.

На стороне ООО в случае наличия такого вида договора возникнет доход в виде права пользования автомобилем. Это внереализационный доход. Ну и конкретизируйте какийе риски Вы хотите узнать? С уважением Евгений Беляев

14 декабря 2017, 12:19
0
0
0
0

Если будет договор безвозмездного пользования возникнет еще вопрос о компенсации физ.лицу за управление автомобилем.

14 декабря 2017, 12:36
ФЛ, собственник ТС, безвозмездно передает в пользование свое ТС ЮЛ, при этом само же им и управляет. Какую работу выполняет ФЛ для ЮЛ в конечном итоге

Если все будет именно так — безвозмездное пользование и безвозмездное оказание услуг по управлению, возникнут вопросы у налоговой.

14 декабря 2017, 12:39
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел дополнить ответ в части требований к Договору аренды.
Исходя из своего опыта сопровождения деятельности компаний, занимающихся сдачей транспортных средств в аренду, а также каршеринговых компаний, могу сказать, что договор аренды транспортного средства (договор аренды автомобиля, договор аренды авто, договор аренды ТС) – довольно непростая категория договоров, очень часто я сталкиваюсь с тем, что люди недооценивают важность проработки тех или иных пунктов в данном виде договоров.
Также отмечу, что описать все нюансы в рамках общего ответа весьма сложно, поскольку все зависит от вида договора аренды, а именно свои особенности есть при аренде авто для целей долгосрочной аренды, краткосрочном прокате (когда компания сдает авто в аренду лицу на кратковременный срок), аренде автомобиля под такси (или для иных видов перевозок), аренде с правом выкупа, аренде авто с экипажем, аренде грузового транспорта или спецтехники и т.п.
Тем не менее, если постараться обозначить наиболее общие требования к Договору аренды транспортного средства, то они будут следующие:
1. Подробное описание существенных условий договора. Тут в принципе все понятно – должны быть описаны данные ТС, срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, порядок несения расходов каждой из сторон, страхование и т.п. С этим пунктом обычно проблем не возникает.
2. Лимиты пробега. Актуально не для всех ситуаций, но очень часто Арендодателю выгодно ограничить пробег авто (чтобы не допустить чрезмерного износа авто, которое не заложено в стоимость аренды). Обычно в договоре прописывается примерно так: «Лимит пробега по настоящему Договору составляет 300 км в день. В случае превышения указанного лимита, Арендатор обязан оплатить Арендодателю дополнительную арендную плату из расчета 10 руб. за каждый километр пути сверх лимита». Это позволяет контролировать износ авто, а также компенсировать данный износ.
3. Территория эксплуатации или границы доступной зоны. Если вдруг с ТС что-то произойдет и при этом окажется, что ТС находится в другом регионе, то хотя формально при грамотном договоре всю ответственность будет нести Арендатор, все равно это может создать неудобства (особенно если Арендатор бросит авто). Поэтому обычно территория эксплуатации ограничивается, а при выезде в другие регионы/другие государства взимается заранее согласованная отдельная плата.
4. Цели эксплуатации. Например, если авто сдается просто для частного пользования на короткий срок, то обязательно должно быть прописано, что авто разрешается использовать только для личных целей и при этом в договоре должны быть установлены запреты (на использование в предпринимательской деятельности, в такси и т.п.). Если же авто сдается для использования в коммерческой деятельности, то часто также есть смысл прописать ограничения, связанные с коммерческой эксплуатацией (ограничения по видам деятельности, для грузовых ТС – по перевозимому грузу, недопущению перегруза и т.п.).
5. Ответственность за нарушение срока возврата авто и порядка возврата. Если про штрафы за нарушение срока возврата в принципе и так все понимают, то вот про нарушение порядка возврата к сожалению, многие забывают, а именно в договоре обязательно должно быть прописано место для возврата авто, ответственность за оставление авто бесхозным даже при соблюдении условия о месте возврата (ситуация, когда Арендатор звонит мол «я авто отвез, ключи отдал сторожу, можете забирать»). Также в договоре должны быть прописаны требования к уровню топлива авто на момент возврата и к внешнему виду (чистый, либо допускаются незначительные загрязнения и т.п.)
6. Соблюдение общих правил эксплуатации ТС. Это очень большой раздел Договора, часто он занимает несколько страниц. В нем прописываются общие требования и условия использования авто – запреты на использование авто с нарушением технических характеристик, для буксировки, для езды по бездорожью, перевозки опасных грузов, запрет на вмешательство в конструкцию ТС, внесения изменений в систему GPS, запрет на курение в ТС, на сдачу в субаренду и т.д. У нас с клиентами при подготовке договоров обычно выходит порядка 15-30 и более запретов, которые мы устанавливаем для Арендатора и все они крайне важны.
7. Инструкция по порядку действий арендатора в тех или иных случаях. Это тоже довольно большой раздел Договора, в нем обязательно должен быть прописан поэтапный план действий арендатора на случай как минимум следующих событий: ДТП, угон авто, повреждение авто третьими лицами. В зависимости от ситуации также мы иногда прописываем в договоре порядок действий для иных случаев. Пункт очень важный, так как часто именно от него зависит последующая возможность взыскания ущерба от ДТП, получения страховой выплаты, в противном случае, если данные пункты в договоре будут прописаны некорректно, то есть хорошие шансы, например, не только не получить страховку из-за того, что Арендатор не совершил какие-то действия (не оформил бумаги, не получил справку ГИБДД и т.п.), но и не иметь возможности ему что-то из-за этого предъявить.
8. Корректное описание условий о залоге авто. Залог не всегда присутствует в договоре аренды ТС, но если такое условие есть, то должен быть соблюден ряд требований, а именно прописан перечень платежей, в счет которых может быть удержан залог, порядок удержаний, сроки и порядок его пополнения при списаниях с суммы залога различных платежей, срок возврата суммы залога после окончания договора и т.д.
9. Ответственность арендатора. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что при составлении договора многие ограничиваются самыми общими моментами, а именно прописывают ответственность за штрафы ГИБДД, за ущерб авто и на этом ограничиваются. Очень важно, чтобы в договоре было уделено внимание ответственности арендатора как минимум за допуск третьих лиц к управлению авто, за неуведомление Арендодателя о повреждении авто, за нарушение порядка оформления ДТП, за нарушение предусмотренных договоров условий эксплуатации авто, за нарушение условий о территории эксплуатации авто и т.п. Для понимания у нас с клиентами раздел про ответственность обычно занимает порядка 2 страниц текста. В части штрафов в идеале вообще сделать отдельное приложение к Договору аренды «Политика штрафных санкций» и в нем в виде таблички привести полный перечень штрафов, либо перенести этот перечень в Акт приема-передачи.
10. Порядок и сроки компенсации штрафов, ущерба и т.п. В части штрафов обязательно должны быть прописаны пункты, связанные с оплатой комиссий при оплате штрафов.
11. Основания для изъятия авто и расторжения Договора. Часто сталкиваюсь с тем, что запреты/ограничения, связанные с эксплуатацией авто, в договоре прописаны, но не прописаны основания для изъятия авто. В итоге складывается ситуация, когда запрет есть, а последствий его нарушения по сути нет, по итогу даже при фиксации нарушения у Арендодателя могут быть сложности с изъятием авто у Арендатора. Такие «пробелы» делают многие пункты договора нерабочими и могут повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому нужно навсегда запомнить, что каждый прописанный в договоре запрет для арендатора должен быть закреплен корректными пунктами об ответственности за нарушение данных пунктов и о правах Арендатора при таких нарушениях.
12. Порядок разрешения споров. Тут обычно все просто – по возможности стараемся прописывать условие о договорной подсудности, чтобы в случае споров дело разбирал суд по нашему месту жительства (особенно актуально если арендатор прописан в другом регионе).
13. Иные пункты. Помимо ключевых пунктов, перечисленных выше и актуальных для большинства ситуаций всегда нужно анализировать и учитывать конкретную ситуацию, поскольку каждый случай индивидуален и накладывает свои отпечатки на требования к договору, которые могут потребовать его существенного дополнения.
Тем не менее, несмотря на важность всех перечисленных пунктов отмечу, что, наличие корректно составленного Договора аренды с соблюдением всех установленных требований само по себе еще не гарантирует Вам отсутствие проблем с арендаторами. Очень большое количество ошибок, в том числе наиболее критичных, допускается в следующих моментах:
— ошибки, связанные с приемом-передачей авто и подписанием Акта приема-передачи авто. Нужно запомнить, что в случае причинения ущерба авто единственным доказательством того, что ущерб был причинен именно в период эксплуатации автомобиля арендатором является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто.
Казалось бы, это и так понятно, но, когда дело доходит до деталей, все становится несколько сложнее. Так, если в первичном акте о передаче авто арендатору прописать «небольшая царапина на левой двери», а при возврате эта царапина станет в 5 раз больше, то доказать, что при передаче авто арендатору царапина была маленькой, а при возврате стала в разы больше будет весьма затруднительно, а если арендатор заявит мол «это не я, это вы дали мне такой автомобиль», то практически невозможно. Есть определенные требования к детализации повреждений и их описанию, их обязательно нужно соблюдать. Все нюансы я описывать не буду, но лишь скажу, что, как показывает практика, составление корректного акта приема-передачи авто, в том числе грамотная фиксация состояния авто – это ключевой момент для взыскания ущерба/получения страховой выплаты во многих случаях. И именно нарушения в этом аспекте чаще всего оборачиваются невозможностью что-то предъявить арендатору.
— ошибки, связанные с заполнением бланка договора и его подписанием. В рамках данной ошибки тоже существует множество мелких деталей. Из общих моментов я здесь лишь отмечу, что договор нужно подписывать обязательно на каждой странице, иначе потом если арендатор заявит, что мол «арендодатель заменил часть страниц» — будет сложно отбивать подобные аргументы.
— нарушения в порядке действий арендодателя в отдельных ситуациях. Тут довольно большой перечень возможных ситуаций. Например, частая история – изъятие авто арендодателем без надлежащего оформления (несоблюдение процедуры изъятия авто) – последствия такого изъятия даже при наличии формальных оснований могут повлечь для арендодателя весьма печальные последствия (многое зависит также от содержания самого договора аренды). Нужно понимать, что заключение, исполнение и расторжение договора аренды ТС – это процедура, которая требует соблюдения определенных формальностей, поэтому: а) изначально нужно в договоре аренды прописывать все эти процедуры таким образом, чтобы максимально упростить себе жизнь, б) если Вы совершаете какое-либо юридически значимое действие, Вы должны всегда понимать последствия таких действий и соблюдать процедуру совершения таких действий – это позволит Вам избежать злоупотреблений со стороны арендаторов.
Также очень много ошибок допускается на стадии возмещения ущерба. Все нюансы по возмещению ущерба я не смогу здесь описать, но в качестве одного из частых примеров могу привести ситуацию, когда Арендодатель при получении поврежденного авто немедленно ремонтирует его без предварительного проведения оценочной экспертизы, которая могла бы оценить размер причиненного вреда. По итогу потом доказать размер причиненного ущерба (даже при фиксации повреждений в Акте о возврате авто) очень сложно, так как после ремонта авто обычно экспертизу уже невозможно провести.
В качестве общего вывода могу лишь отметить, что, как показывает практика, возможные риски некорректного Договора аренды, Акта-приема передачи, либо нарушений при заполнении и подписании указанных документов, нарушений в порядке действий в отдельных ситуациях очень часто обходятся собственнику авто очень дорого, поэтому при составлении Договора, Акта я всегда рекомендую потратить немного времени и вникнуть в нюансы работе с договором аренды – это со временем может сильно сэкономить как бюджет клиента, так и его нервы.
Также важно понимать, что приведенная выше информация не является исчерпывающей и нужно учитывать нюансы каждой ситуации. Простой пример -если взять такой вид аренды как Договор аренды с правом выкупа, то практика показывает, что 95% таких договоров составлены не то что некорректно, а составлены так, что они вообще являются недействительными в части выкупа.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по вопросам аренды Транспортного средства (аренды автомобиля, аренды авто, аренды ТС), а также помощь в подготовке Договора аренды, Акта приема-передачи Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

10 апреля 2020, 04:20
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что ЛЮБОЙ МОЖЕТ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ:
1. Договор аренды транспортного средства (долгосрочная аренда, краткосрочная аренда, аренда под такси (или для иных видов перевозок), аренда с правом выкупа, аренда авто с экипажем, аренда грузового транспорта или спецтехники, каршеринг и т.д.).
2. Акт приема-передачи транспортного средства к Договору аренды.
3. Иные необходимые документы для сдачи транспортного средства (автомобиля) в аренду (доверенность на сотрудника, политика штрафов и т.д.).
Также обратившись КО МНЕ В ЧАТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО:
1. Всем особенностям, связанным с заполнением и подписанием Договора Аренды и Акта приема-передачи транспортного средства (автомобиля) таким образом, чтобы Договор был действительным и позволял при необходимости взыскивать ущерб с арендаторов, а также переписывать на них штрафы ГИБДД и т.д.
2. Вопросам оптимизации налогообложения деятельности от сдачи авто в аренду (какую выбрать систему налогообложения, как можно легально минимизировать налоги от сдачи авто в аренду и т.д.).
3. По правильной процедуре взыскания ущерба, причинённого транспортному средству, с арендатора (с поэтапным планом действий, разбором наиболее распространенных ошибок и тому, как их избежать). Разбор досудебного и судебного порядка взыскания.
4. По любым иным сопутствующим вопросам, связанным со сдачей авто в аренду.

10 апреля 2020, 04:23
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно оформить договор безвозмездного пользования в моей ситуации?
Здравствуйте! Прошу помощи вот в каком вопросе... У нас ИП, который также является учредителем ООО, то есть у одного и того же человека две организации. Обе организации оказывают транспортные услуги, разные системы налогооблажения, ИН -ЕНВД, УСН, а ООО - ОСН. Транспортные средства зарегистрированы на ИП, но работают в обеих организациях. Возможно ли оформить договор безвозмездного пользования транспортгыми средствами (либо лучше договор аренды) с ИП на ООО. Второй момент, водители приняты официально в ООО, работают соответственно на своих машинах в обеих организациях, у налоговой возникают вопросы по поводу отсутствия сотрудников в ИП. Как обойти этот момент, возможно ли такая схема, с ИП делаем договор безвозмездного пользования на ООО, закрепляем приказами за каждой машиной водителя а с ООО обратно на ИП договор аренды транспорта с экипажем?
03 декабря 2018, 18:22, вопрос №2186969, Марина, г. Новосибирск
2 ответа
Договорное право
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году?
Действует ли договор безвозмездного пользования транспортным средством в 2018 году? Как правильно оформить, и какова вероятность того, что при проверке документов сотрудниками ГИБДД машину не заберут на штраф стоянку ?
29 мая 2018, 23:29, вопрос №2010417, Максим, г. Киров
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Риски при заключениии договора безвозмездного пользования транспортным средством
Подскажите, какие риски несет владелец ТС при заключении договора безвозмездного пользования транспортным средством? К примеру, если пользователь транспортного средства попадет в аварию , кто будет оплачивать ущерб, в том числе если пользователь причинит вред здоровью 3 лицам и проч. Кто будет оплачивать штрафы?
27 ноября 2017, 07:22, вопрос №1823832, Юлия, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Оформление договора безвозмездного пользования транспортным средством
можно ли в договоре безвозмездного пользования транспортным средством между организацией и физ. лицом, сторонами указать не не "ссудодатель" и "ссудополучатель", а арендодатель и арендатор?
22 июня 2017, 08:21, вопрос №1675111, елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Налоговое право
Какой режим налогообложения, если есть договор безвозмездного пользования имуществом?
ИП зарегистрирован по УСН6 транспортные перевозки. Берет в безвозмездное пользование транспортное средство по договору. Отменяется ли при этом УСН6? и на какой режим уплаты налогов необходимо перейти?
04 апреля 2017, 17:54, вопрос №1597116, елена, с. Вагай
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2020