8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие риски и как решить вопрос быстро?

Добрый день!

Состою в разводе с бывшим мужем с октября 2017. В совместную собственность в браке в сентябре 2015 по ДДУ была куплена в ипотеку квартира. До суда при разводе решили не доводить, договорились, что бывший муж отдаёт мне денежный эквивалент моей доли с учётом оставшейся ипотеки. Сроки были оговорены до 1декабря 2017 (до этого он уже переносил срок выдачи денег, так ка не успевал с документами, я пошла на уступки). В итоге составлено соглашение о разделе имущества, в соответсвии с которым я отказываюсь от права собственности на квартиру, принимая эквивалентную своей доле сумму.

Также поданы документы в банк для исключения меня из созаемщиков по ипотеке.

Теперь возникла такая ситуация, что бывший муж снова оттягивает подписание соглашения и выдачу мне денег на неопределенный срок, пока банк не исключит меня из созаемщиков по ипотеке. Аргументирует это большими рисками для себя.

Насколько мне известно, банк в большинстве случаев отказывает в исключении из созаемщиков и долго рассматривает такие заявления.

Отсюда вопросы:

1. Какие будут на бывшем муже риски, если мы заключаем соглашение об отказе меня от собственности и получении денег, и я получаю деньги до решения банка об исключении меня из созаемщиков или при отказе банка об исключении меня? Какие риски при этом будут на мне?

2. Как можно решить вопрос о подписании соглашения и передаче денег при отсутсвии решения банка об исключении меня из созаемщиков или отказе банка от исключения меня? Какие нужны при этом договорённости, чтобы решить вопрос оперативно?

14 декабря 2017, 11:53, Надежда, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда здравствуйте! Вероятность что банк вас исключит из созаемщиков очень небольшая, соответственно переоформить право собственности на одного мужа, пока гасится ипотека, вы не сможете так как квартира в залоге. Поэтому вы в соглашении, как вариант, можете описать условия, что вы получаете денежные средства и в дальнейшем после выплаты ипотеки вы не будете претендовать на квартиру, что соответственно будет документально оформлено. В случае если в будущем у вас возникнут притязания на квартиру или вы будете уклоняться от оформления квартиры в исключительную собственность мужа, тогда полученные вами денежные средства считать заемными, которые вы будете обязаны вернуть по первому требованию мужа ( с учетом штрафных санкций или процентов с момента получения) на условиях договора займа.

14 декабря 2017, 12:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Юрист, г. Череповец

Надежда, добрый день. Наверное, с учётом того, что практически все операции с ипотечными квартирами должны осуществляться с согласия банка, а при этом заявления супругов о внесении изменений в кредитный договор остаются неудовлетворенным банком самым лучшим вариантом в данной ситуации будет просто рефинансирование данного кредита в другом банке но уже на вашего супруга, без вашего участия с параллельным переоформлением на него вашей доли. Возможно, второй банк потребует поручительства, но это может быть не супруг, а любой другой человек.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

15 декабря 2017, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Какие риски и последствия могут возникнуть при покупке и использования такой земли для наших целей?
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста. Рассматриваем к покупке земельный участок. Категория земель Сельхозназначения, вид разрешенного использования сельскохозяйственная деятельность. Есть желание поставить небольшой домик, баньку, высадить фруктовые деревья, кусты, поставить теплицу. Какие риски и последствия могут возникнуть при покупке и использования такой земли для наших целей?
22 февраля, 14:22, вопрос №2992421, Анна, г. Москва
1 ответ
Побои
Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела?
04.01.2021 года нашёл кредитную карту на улице. Приобрёл по ней товары на сумму 20000 рублей. 12.01.2021 ко мне домой приехал оперативный сотрудник и отвёз в участок для заведения дела. В итоге я попал под статью 159п.3. Дело ещё не передано в суд. Мне 31 год. Ранее не был судим и не было приводов в милицию. Вопрос. Можно ли каким-то образом решить вопрос с потерпевшей примирением, возместить ей убытки и добиться отзыва заявления и последующего заведения уголовного дела???
17 января, 12:12, вопрос №2962526, Валеев Леонид Игоревич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какие риски и с какой стороны могут возникнуть, подскажите, пожалуйста
Добрый день! Умер единственный учредитель, он же генеральный директор. Есть ген.доверенность на зам.ген.директора (она же жена ген.директора). Фирма продолжает работать ,выплачивает зарплату работникам ,сдаёт отчеты в налоговую, расплачивается с заказчиками и контрагентами. Наследника два-жена и Мама мужа. Мама мужа отказывается от доли в фирме, но заявление на наследство написала. Можно ли не оформлять доверительное управление на срок 0,5 до вступления в наследство? Какие риски и с какой стороны могут возникнуть, подскажите, пожалуйста
11 ноября 2020, 12:31, вопрос №2908735, Виктория, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Все
Проанализируйте содеянное Борисовым и решите вопрос о правильности квалифика¬ции его действий. Каким образом должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Алиева
Директор заготконторы Борисов не осуществлял должного контроля за деятельностью бухгалтерии, которая, в свою очередь, не проверяла рабо¬ту материально ответственных лиц, в том числе заготовителей овощей. Кро¬ме того, Борисов не контролировал выполнение своих распоряжений, изда¬вал свои приказы с большим опозданием. В связи с этим за полгода загото¬витель Алиев, числившийся в конторе старшим инженером, расхитил 2 млн. руб. Как установлено следствием и судом, это стало возможным в результате того, что Борисов давал распоряжения о выдаче Алиеву под отчет денег, не имея для этого законных оснований. Областным судом Борисов признан виновным в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах. Президиум Верхов-ного суда республики, рассмотрев дело по представлению прокурора в порядке надзора, переквалифицировал содеянное Борисовым на халатность. Проанализируйте содеянное Борисовым и решите вопрос о правильности квалифика¬ции его действий. Каким образом должен быть решен вопрос об уголовной ответственности Алиева?
14 мая 2020, 10:35, вопрос №2771555, Жавохир, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Какие риски и затраты несёт строительство дома на рекреационной земле?
Есть земля сельхоз назначения, на которой планируется коттеджный посёлок. Застройщик предложил изменить категорию на "рекреационных земли", а затем на ИЖС. Возможно ли это? И какие риски и затраты несёт за собой строительство дома на рекреационного земле?
05 октября 2019, 20:20, вопрос №2537482, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.12.2017