Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право отказать руководитель в предоставлении дня отдыха?

Здравствуйте, подскажите

У меня есть 103 часа, которые я заработал выходя в свой выходной день по одинарной оплате. Имеет ли право отказать руководитель в предоставлении дня отдыха по моему требованию в необходимый мне день

14 декабря 2017, 11:38, Владимир, г. Челябинск
Юлия Ильина
Юлия Ильина
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Согласно части 3 статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации: по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Таким образом работодатель обязан предоставить работнику день отдыха. Работник может указать конкретный день сразу же в своем письменном согласии на работу в выходной день и заранее уведомить работодателя о желаемом дне отдыха. Однако конкретный день все таки должен быть согласован с работодателем.

14 декабря 2017, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Саратове
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Имеют ли право отказать в предоставлении общежития?
Здравствуйте. Не дают общежитие, объясняя это тем, что нет мест. Имеют ли они право отказать в предоставлении общежития иногороднему студенту?
05 сентября 2019, 22:04, вопрос №2499825, Артемий Калберт, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать в отпуске после полугода работы, если скоро я ухожу в декрет?
Добрый вечер, отработала в компании пол года, хочу взять отпуск с августа месяца на 14 дней, руководитель не хочет давать отпуск ссылаясь на скорый декрет (середина октября ), имеет ли право отказать в отпуске и что делать ?
19 июля 2019, 13:30, вопрос №2441990, Анастасия, г. Уфа
2 ответа
Военное право
Имеют ли право отказать в предоставлении отпуска?
Доброго времени суток! Я военнослужащий. До окончания срока контракта – 6 месяцев. Из них неотгулянные отпуска: за 2017 год – 45 суток, 2018 год – 15 суток и 115 суток неиспользованных выходных дней после выполнения специальных задач в зоне вооруженного конфликта - то есть, отпуска, вплоть до окончания контракта. Имеют ли право отказать в предоставлении отпусков до окончания контракта?
31 октября 2018, 21:11, вопрос №2152634, Игорь, г. Краснодар
1 ответ
Военное право
Имеют ли право отказать в предоставлении жилья
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, на службе около двух лет, имею ли я право на служебное жилье? В части мне сказали что якобы необходимо прослужить 10 лет, и только в этом случае мне предоставят жилье. Имеют ли право они отказать в предоставлении жилья если я в нем нуждаюсь.
24 февраля 2017, 08:27, вопрос №1550819, Василий,
1 ответ
Защита прав работников
Имеют ли право отказать предоставить 1 день без сохранения заработной платы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю на крупном предприятии, в 1 городе, прохожу лечение зубов в другом городе, соответственно вынужден брать без содержания 1 день, так как лечение проходит 1 раз в месяц и мне приходится на весь день ехать в другой город. На работе начальник и специалист отдела кадров говорят, что без содержания не дают, потому что вроде как не выработал свой отпуск (точно не помню как было сказано), да и законом конкретным не руководствуются. Коллеги в коллективе так же твердят, что без содержания не дают, и не могут объяснить почему. То есть руководство говорит, что я могу написать заявление в счёт очередного неиспользованного отпуска. Т.е. по 1-му дню из отпуска у меня вычитаются. Насколько законны действия моего руководства? Имеют ли права отказать предоставить 1день без сохранения заработной платы? Могу я как то отстоять свои права?
04 декабря 2016, 13:29, вопрос №1462344, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
5 ответов
Дата обновления страницы 19.12.2017