Порядок прекращения уголовного дела по ч 3 ст 30 п "а" и ч 2 ст 158 УК РФ

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли человек по статье ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору) -Ранее не судимый с положительными характеристиками - может ли рассчитывать на УПК РФ Статья 446.2. Порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в ходе досудебного производства по уголовному делу. Если да? что нужно для этого сделать?

, Татьяна, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Санкция данной статьи УК РФ в качестве наказания предусматривает так  же и штраф и суд может назначить такое наказание. Нужно суду предоставить справку о заработанной платы, которое бы позволило суду назначить такое наказание.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста а какие суммы штрафа могут быть? Сумма кражи оценена 60 000 . руб. Зарплата 30 000 руб.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли рассчитывать на УПК РФ Статья 446.2.

Татьяна

Может, поскольку применение данной статьи распространяется на преступления вплоть до средней тяжести (до 5 лет л/св), а ч.2 ст.158 УК РФ как раз к таковым и относится.

Единственно, что ссылаться нужно не на 446.2 УПК РФ, ибо она только регламентирует процедуру освобождения от уголовной ответственности.

Основанием освобождения от уголовной ответственности является ст.76.2 УК РФ. Прекращение уголовного дела с наложением судебного штрафа.

Такое прекращение судимости не создаёт, но в памяти МВД-шного компьютера, в базе данных, остаётся практически пожизненно (до достижения возраста 80 лет).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста а какая сумма штрафа может быть? Сумма кражи оценена 60 000 рублей , зар.плата 30 000 рублей.,хотя бы на что можно рассчитывать?

и имеют права отказать по ст.76.2 УК РФ ???

хотя бы на что можно рассчитывать

Татьяна

Минимальный штраф -  5 тыс руб.

В моей практике применяли и такой, и 20 тыс, и 50 тыс руб, в зависимости от статьи и обстоятельств совершения преступления.

имеют права отказать по ст.76.2 УК РФ ???

Татьяна

К сожалению, да. Это право, а не обязанность суда.

Вопрос решается судьёй в зависимости от характеристики личности подсудимого.