Привлечение бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов

Чем лучше сначало заведут приставы уголовное дела на бывшего мужа по не уплате алиментов ???или подать самой иск в суд о лешение прав на ребенка?

, Алена, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена, для лишения родительских прав, это будет играть одну из ключевых ролей и будет являться одним из главных доказательств, поэтому считаю что привлечение к уголовной ответственности поможет в лишении родительских прав.

Статья 157 УК РФ,

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.
Зависит от добросовестности Вашего бывшего супруга и его отношений с ребенком. Если он сам помимо неуплаты алиментов уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, то лишение его родительских прав в отношении ребенка может неэффективно отразиться на его желании погасить задолженность и своевременно выплачивать алименты.
Основным последствие лишения родительских прав согласно ст 71 Семейного кодекса РФ является утеря родителем прав, основанных на факте родства с ребенком, в том числе на получение содержания от ребенка (алиментов, так может Ваш бывший супруг и не рассчитывал получать от ребенка алименты) и права на льготы и на получение пособий как гражданину, имеющему детей (не факт что отец ребенка пользуется льготами и получает пособие).

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Что касается его привлечения к уголовной ответственности, то для этого неплательщик алиментов должен неоднократно быть привлечен к административной ответственности за неуплату алиментов без уважительной причины. Ваш бывший супруг уже привлекался к административной ответственности?
Вы применяли другие меры, стимулирующие неплательщика погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов (ограничительные меры, взыскание неустойки от суммы задолженности по алиментам)?
Ответ подготовлен с использование материалов сайта buduprav.ru (http://buduprav.ru/theme/1022)

Алена
Клиент, г. Москва

Да бывший супруг привлекался к административной ответственности.На данный момент я подала в розыск .,чтобы завести уголовное дело.И поэтому задумалась еще и о лишение родительских прав для будущего ребенка.