8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Свидетельство на землю

Здравствуйте меня зовут Татьяна! У меня такая ситуация. Три года назад я развелась и у нас с бывшим мужем остался дом по 1/2 части. Год назад он обратился с заявлением в земельный комитет для оформления земли, ему выдали свидетельство не на 1/2 а на всю землю, без моего ведома. На кого мне заявить в суд на его или кто оформлял сделку. Спасибо.

, Татьяна Шадрина, г. Улан-Удэ
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

В связи с тем что ваш бывший муж обратился зарегистрацией земли в период когда вы уже официально не состояли в браке, то с одной стооны действия регистрирующего органа правомерны, так как вашего согласия не требовалось. Другой вопрос о порядке следования земли под объектом недвижимости. Вы впрвае оспорить данную регистрацию в суде и требовать обязать земельный комитет выдать вам свидетельство оправе на 1/2 часть земельного участка расположенного под вашей частью дома

0
0
0
0
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Необходимо подать в суд иск о признании незаконный регистрацию права сообственности и о разделе совместно нажитого имущеста (если оно еще не разделено мировым соглашением или решением суда). Ответчиками по данному заявлению будут ваш бывший супруг и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

0
0
0
0
Евгений Левит
Евгений Левит
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уж точно не раздел совместно нажитого имущества! Дом у вас уже в долях, а участок в период брака не оформлялся. Вам нечего делить. Другое дело - приобретение права собственности на долю участка по ст. 36 Земельного кодекса. Это вы сделать вправе, поскольку являетесь собственником 1/2 доли расположенного на данном участке жилого строения. Однако у меня остался вопрос: откуда вы знаете, что бывший муж оформил собственность на всю землю при доме? Может это 1/2?

Если у вас на руках есть кадастровый паспорт или хотя бы ситуационный план, нужно прежде всего смотреть эти документы. И уже исходя из полученной информации строить линию спора и проводить ее в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Земля - было два договора, один до брака (аренда у администрации), второй во время брака (перевод в собственность)
Здравствуйте! Хочу развестись. Есть совместное имущество и кредиты. Имущество: машина -оформлена на мужа. Земля - было два договора , один до брака (аренда у администрации) , второй во время брака (перевод в собственность). Кредиты взяты на покупку машины, земли . Оформлены на мне , но деньги на их оплату дает муж. При разводе готова оставить все мужу, если он заберет и кредиты .
, вопрос №4027981, Александра, г. Мурманск
Налоговое право
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим
Подскажите должна ли падчерица платить налог 13%если получила в дар от отчима доли дома и участок земли.Отчим меня не удочерял,просто воспитал с 3до 18 лет,потом когда мне было 23года моя мать развелась с отчимом.А сейчас мать умерла,а отчим хочет подарить мне свои доли дома и участок земли.Вот такая ситуация.
, вопрос №4027943, Алла, г. Москва
Семейное право
16: 05 Свидетельство с апостилем мне нужно для предоставления в посольство России в бразилии
Ситуация такая. У меня умер бывший муж, брак расторгнут в 1984 году. 16:04 Мне нужно повторное свидетельство о смерти. В ЗАГСе мне отказали, ссылаясь на то, что после развода я не являюсь родственницей. 16:05 Свидетельство с апостилем мне нужно для предоставления в посольство России в бразилии. Такие у них требования.что мне делать. Близких родственников у него нет
, вопрос №4027710, Любовь, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Может ли получить свидетельство бабушка по доверенности в Приморском крае?
Здравствуйте! У меня ребенок родился в г.Екатеринбурге. Прописаны мы в Приморском крае. Для получения региональной выплаты на 3-го ребенка необходимо, чтобы свидетельство было выдано органами ЗАГСа Приморского края. Может ли получить свидетельство бабушка по доверенности в Приморском крае?
, вопрос №4027310, Валентина, г. Москва
Нотариат
Моя мама умерла, а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но
Здравствуйте, очень не приятная ситуация. Моя мама умерла , а я не совершеннолетняя и у меня есть отец не записан в моем в свидетельстве о рождении но есть свидетельство о браке мамы и папы( дело в том что мой отец не работает а мне 16 и я работаю и должна обеспечивать нас обоих мне это не нравится ) У нас дом в Грузии записан на маму и я хочу получить за продажу дома деньги как это получить так как отец хочет деньги за продажу дома! Буду очень вам благодарна если поможете
, вопрос №4027134, Сузана, г. Владимир
Дата обновления страницы 27.09.2012